Televisión Nacional de Chile (abreviado como TVN ) es una cadena de televisión de libre recepción de Chile, que pertenece en su totalidad al estado chileno y es el único canal de televisión público del país. Adicionalmente, cuenta con una señal internacional llamada TV Chile que tiene presencia en cuatro continentes vía diversas cableoperadoras y también a través de Internet desde el sitio web del canal nacional para su territorio y por el sitio de Internet JumpTV para el resto del mundo, vía pago; y además, desde el 4 de marzo de 2009, cuenta con una señal de noticias de su departamento de prensa, el Canal 24 Horas, y una señal infantil educativa, TV Educa Chile (que también cuenta con la colaboración de otros canales abiertos), estos dos últimos que se emiten a través de varias cableoperadoras nacionales.
TVN está asociado a ANATEL y a la Organización de Televisión Iberoamericana (OTI), y a diferencia de otras cadenas televisivas estatales del mundo como NHK de Japón, RAI de Italia, France Télévisions, la BBC de Reino Unido, TVE de España, las cadenas públicas alemanas ZDF y ARD, no recibe financiamiento total o parcial del Estado, por lo que debe autofinanciarse (en virtud de la Ley 19.132 de 1992).
Directivos
Cargo
Nombre
Periodo(s)
Presidente del directorio
Bruno Baranda Ferrán
2018-Presente
Director Ejecutivo
Francisco Guijón Gualda
2019-Presente
Director de Programación
Isabel Rodríguez Guerra
2021-Presente
Ficción
El área dramática y de ficción de Televisión Nacional de Chile fue creada en 1975 bajo la mirada de crear contenido audiovisual para representar y entretener a la audiencia.
El área dramática ha producido con su propio sello en la cultura de las teleseries, que incluye algunas de las miniseries. De acuerdo de esta formula, se ha producido una de las producciones más exitosas y elogiadas de todos los tiempos. Amores de Mercado , Romané , Los Pincheira , La Fiera , Pampa Ilusión , Iorana , La Torre 10 , Trampas y Caretas , Los Treinta , El Señor de la Querencia y ¿Dónde está Elisa? han sido un claro ejemplo de calidad y éxito de audiencias al interior de Chile y en el exterior a través de ventas de distribución y compra de producto original.
Asimismo el equipo ha recibido varios premios por sus logros técnicos por la realización de contenido. Para la producción técnica de estas áreas, se ha desarrolló la metodología de generar contenido audiovisual representativo con un claro sello de calidad. En 2015, el contenido de ficción de la televisión pública se expandió a través de nuevas plataformas digitales y coproducciones, como en Telemundo y Netflix.
Áreas de Ficción
Teleseries
Vespertinas
Año
Teleserie
Escrita por
Dirigida por
Producida por
Protagonizada por
Audiencia
2019
Amar a Morir
Jaime Morales
César Opazo
Mauricio Campos
Felipe Braun Antonia Zegers Ricardo Fernández
4,8
2017
Wena Profe
Carlos Galofré
Rodrigo Meneses
Marcelo Alonso María Elena Swett Néstor Cantillana Francisco Dañobeitía Belén Soto
5,8
La Colombiana
Jaime Morales
Germán Barriga
Elizabeth Minotta Felipe Braun María José Illanes
8,4
2016
El Camionero
Carlos Galofré
Ítalo Galleani
Verónica Saquel
Marcelo Alonso María Elena Swett Pablo Cerda
10,1
2015
Matriarcas
Sebastián Arrau
Claudia Di Girolamo Francisco Reyes Blanca Lewin Emilio Edwards Josefina Fiebelkorn
6,2
2014
Caleta del Sol
Carlos Oporto
Claudio López de Lérida
Eduardo Alegría
Carolina Arregui Francisco Melo Gonzalo Vivianco Jorge Arecheta Mayte Rodríguez Nicolás Oyarzún
3,9
El Amor lo Manejo Yo
Guillermo Valenzuela
Christian Maringer
Jorge Zabaleta María Elena Swett María Gracia Omegna Diego Muñoz
18,3
2013
Somos los Carmona
Carlos Oporto
Claudio López de Lérida
Daniela Demicheli
Álvaro Rudolphy Carolina Arregui Francisco Puelles Valentina Carvajal
18,6
Dos por Uno
Sebastián Arrau
Víctor Huerta
Patricio López
Diego Muñoz Carolina Varleta María José Illanes Francisco Melo Mariana Loyola
14,8
2012
Pobre Rico
Alejandro Cabrera , Guillermo Valenzuela y Benito Escobar
Rodrigo Velásquez (1ª etapa)Nicolás Alemparte (2ª etapa)
Francisco Reyes Carolina Arregui Simón Pesutic Alonso Quintero Amparo Noguera
19,0
2011
Aquí Mando Yo
Daniella Castagno
Ítalo Galleani
Vania Portilla
Jorge Zabaleta María Elena Swett Cristián Riquelme
17,3
Témpano
Pablo Illanes
Germán Barriga
Patricio López
María Gracia Omegna Diego Muñoz Francisco Melo Pablo Cerda Alejandra Fosalba
13,8
2010
La Familia de al Lado
José Ignacio Valenzuela
Víctor Huerta
Vania Portilla
Álvaro Rudolphy María Elena Swett Luz Valdivieso Jorge Zabaleta Cristián Arriagada
14,8
Martín Rivas
Víctor Carrasco
Germán Barriga
Patricio López
Diego Muñoz María Gracia Omegna Álvaro Gómez
18,2
2009
Los Ángeles de Estela
Hugo Morales
Rodrigo Velásquez
María Eugenia Rencoret
Coca Guazzini Jorge Zabaleta María Elena Swett Francisco Pérez-Bannen Paola Volpato Cristián Arriagada Mariana Derderián
16,0
Los Exitosos Pells
Marcelo Leonart
Germán Barriga
Vicente Sabatini
Ricardo Fernández Luz Valdivieso Claudia Di Girolamo Alfredo Castro Marcelo Alonso
17,8
2008
Hijos del Monte
Víctor Carrasco
Víctor Huerta
María Eugenia Rencoret
Jorge Zabaleta María Elena Swett Francisco Pérez-Bannen Cristián Arriagada Mónica Godoy Matías Oviedo Andrés Reyes
18,4
Viuda Alegre
Alejandro Cabrera
Patricio González
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Alfredo Castro Marcelo Alonso Francisco Reyes Paz Bascuñán Ricardo Fernández Francisca Lewin
16,1
2007
Amor por Accidente
Marcelo Leonart María José Galleguillos
Víctor Huerta
María Eugenia Rencoret
Francisco Melo Ángela Contreras Luz Valdivieso Francisco Pérez-Bannen Cristián Arriagada Fernanda Urrejola Cristián Riquelme Mariana Derderián
14,6
Corazón de María
Perla Devoto y Maité Chapero (historia original)Alejandro Cabrera (autor y guionista)
Patricio González
Vicente Sabatini
Néstor Cantillana Francisca Lewin Ricardo Fernández
21,4
2006
Floribella
Pablo Illanes
Víctor Huerta
María Eugenia Rencoret
Mariana Derderián Cristián Arriagada
21,5
Cómplices
Víctor Carrasco
Patricio González
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Francisco Reyes
26,7
2005
Versus
Pablo Illanes
Germán Barriga
María Eugenia Rencoret
Francisco Melo María José Urzúa
18,9
Los Capo
Víctor Carrasco
Patricio González
Vicente Sabatini
Francisco Reyes Amparo Noguera
14,8
2004
Destinos Cruzados
Pablo Illanes
María Eugenia Rencoret
Pablo Ávila
Álvaro Rudolphy Aline Kuppenheim
24,7
Los Pincheira
Víctor Carrasco
Vicente Sabatini
Francisco Reyes Tamara Acosta
37,6
2003
Pecadores
Alejandro Cabrera y Larissa Contreras
María Eugenia Rencoret
Álvaro Rudolphy Francisca Imboden Benjamín Vicuña
25,7
Puertas Adentro
Víctor Carrasco
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Francisco Reyes
31,4
2002
Purasangre
Alejandro Cabrera y Larissa Contreras
María Eugenia Rencoret
Álvaro Rudolphy Patricia López
32,5
El Circo de las Montini
Víctor Carrasco
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Francisco Melo
35,2
2001
Amores de Mercado
Fernando Aragón y Arnaldo Madrid (autores)Alejandro Cabrera (jefe de guiones)
María Eugenia Rencoret
Álvaro Rudolphy Ángela Contreras
46,7
Pampa Ilusión
Víctor Carrasco
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Francisco Reyes
35,5
2000
Santo Ladrón
Néstor y Daniella Castagno
María Eugenia Rencoret
Álvaro Rudolphy Sigrid Alegría
26,1
Romané
Sergio Bravo (autor)Alejandro Cabrera (jefe de guiones)
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Francisco Reyes
38,5
1999
Aquelarre
Hugo Morales (autor)Fernando Aragón y Arnaldo Madrid (jefes de guiones)
María Eugenia Rencoret
Álvaro Rudolphy Sigrid Alegría
30,5
La Fiera
Víctor Carrasco
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Francisco Reyes
30,8
1998
Borrón y Cuenta Nueva
Jimmy Daccarett
Leonardo Rojas
Patricia Rivadeneira Ximena Rivas Sigrid Alegría
18,8
Iorana
Enrique Cintolesi (historia original)Fernando Aragón y Arnaldo Madrid (adaptación)
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Francisco Reyes
30,2
1997
Tic Tac
Jorge Marchant Lazcano
María Eugenia Rencoret
Enrique Cintolesi Leonor Varela
20,1
Oro Verde
Alfredo Rates (historia original)Víctor Carrasco (autor y guionista)
Vicente Sabatini
Francisco Reyes Carolina Fadic
24,7
1996
Loca Piel
Jorge Marchant Lazcano
María Eugenia Rencoret
Verónica Saquel
Bastián Bodenhöfer Javiera Contador
20,9
Sucupira
Víctor Carrasco
Vicente Sabatini
Francisco Reyes Ángela Contreras
27,6
1995
Juegos de Fuego
Sergio Bravo
María Eugenia Rencoret
Bastián Bodenhöfer Alejandra Fosalba
17,4
Estúpido Cupido
Jorge Marchant Lazcano
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Francisco Reyes
21,8
1994
Rojo y Miel
Néstor y Daniella Castagno
María Eugenia Rencoret
Bastián Bodenhöfer Ángela Contreras
21,6
Rompecorazón
Jorge Marchant Lazcano
Vicente Sabatini
Francisco Reyes Carolina Fadic
24,7
1993
Ámame
Néstor y Daniella Castagno
María Eugenia Rencoret
Bastián Bodenhöfer Ángela Contreras
21,9
Jaque Mate
Jorge Marchant Lazcano
Vicente Sabatini
Paulina Urrutia Francisco Reyes Claudia Di Girolamo
13,3
1992
Trampas y Caretas
Jael Unger Bastián Bodenhöfer Claudia Di Girolamo Francisco Reyes
30,5
1991
Volver a Empezar
Sonia Fuchs
Jael Unger Claudia Di Girolamo Alfredo Castro Francisco Reyes
14,7
1990
El Milagro de Vivir
María Elena Gertner
Consuelo Holzapfel Tomás Vidiella Francisco Reyes
16,1
1989
A la Sombra del Ángel
Néstor Castagno
René Schneider Arce
Nancy Paulsen Remigio Remedy Peggy Cordero Osvaldo Silva
22,6
1988
Las Dos Caras del Amor
Fernando Aragón y Arnaldo Madrid
Vicente Sabatini
Silvia Piñeiro Claudio Reyes Francisca Castillo Osvaldo Silva Sonia Viveros
21,5
Bellas y Audaces
Jorge Marchant Lazcano
Ricardo Vicuña
Luz Jiménez Sonia Viveros Osvaldo Silva
33,0
1987
Mi Nombre es Lara
Fernando Aragón y Arnaldo Madrid
Elena Muñoz Bastián Bodenhöfer Sonia Viveros
34,7
1986
La Villa
Néstor Castagno
Tomás Vidiella Consuelo Holzapfel Sonia Viveros Alejandro Cohen
27,2
La Dama del Balcón
María Elena Gertner
Loreto Valenzuela Nelson Brodt Roberto Navarrete
23,0
1985
Morir de Amor
María Elena Gertner y Andrés Urrutia
Vicente Sabatini
Fedora Kliwadenko Nelson Brodt
24,0
Marta a las Ocho
Fernando Aragón
Sonia Viveros Luis Alarcón Rodolfo Bravo
44,0
1984
La Torre 10
Néstor Castagno
Sonia Viveros Tomás Vidiella
49,0
La Represa
Silvia Gutiérrez y José Pineda
Ricardo Vicuña
Luis Alarcón Malú Gatica Alejandro Cohen Sonia Viveros
31,0
1983
El Juego de la Vida
María Elena Gertner y Andrés Urrutia
Herval Rossano
Nívea MaríaAlejandro Cohen
32,3
1982
La Gran Mentira
Néstor Castagno
Shlomit Baytelman Exequiel Lavandero Bastián Bodenhöfer
35,6
De Cara al Mañana
María Elena Gertner
Eduardo Ravani
Gladys del Río Fernando Alarcón Jorge Pedreros
Silvia Piñeiro Tomás Vidiella
30,6
1981
Villa Los Aromos
Domingo Tessier
Claudio Guzmán
Sonia Fuchs
Arnaldo Berríos Soledad Alonso María Izquierdo
15,0
Supervisión de Rodrigo Sepúlveda como Director General del Área Dramática (2018-2019).
Supervisión de Alex Bowen como Director General del Área Dramática (2014).
Supervisión de María Eugenia Rencoret como Directora General del Área Dramática (2010-2013).
Supervisión de María Eugenia Rencoret mientras asumía como Productora Ejecutiva del segundo semestre (2005-2009).
Supervisión de Vicente Sabatini mientras asumía como Director de Programación de TVN y Productor Ejecutivo del primer semestre (2005-2009).
Nocturnas
Año
Teleserie
Escrita por
Dirigida por
Producida por
Protagonizada por
Audiencia
2017
Dime Quién Fue
Marcelo Castañón
Germán Barriga
Vania Portilla Alex Bowen Pablo Díaz
Antonia Santa María Eyal Meyer Francisco Reyes Claudia Di Girolamo Amparo Noguera
5,4
Un Diablo con Ángel
Matías Stagnaro
Alejandro Burr Alex Bowen Pablo Díaz
Benjamín Vicuña Daniel Muñoz Elisa Zulueta
9,7
2015
La Poseída
Josefina Fernández
Víctor Huerta
Rodrigo Sepúlveda
Luciana Echeverría Jorge Arecheta Marcelo Alonso Amparo Noguera Francisco Melo
6,9
2014
No Abras la Puerta
Alejandro Cabrera
Ítalo Galleani
Javiera Kri
Luz Valdivieso Gonzalo Valenzuela Matías Oviedo
9,1
Vuelve Temprano
Daniella Castagno
Víctor Huerta
Eduardo Alegría
Amparo Noguera Francisco Reyes Marcelo Alonso Matías Oviedo Francisco Melo
19,4
2013
Socias
Rodrigo Bastidas
Patricio González
Patricio López
María Elena Swett Gonzalo Valenzuela Paola Volpato Elisa Zulueta Marcelo Alonso Nicolas Oyarzun
14,9
2012
Separados
Daniella Castagno
Ítalo Galleani
Daniela Demicheli
Jorge Zabaleta Álvaro Rudolphy Fernando Larraín Andrés Velasco Rodrigo Muñoz
17,9
Reserva de Familia
Pablo Illanes
Patricio González
Patricio López
Francisco Melo Nelson Villagra Paola Volpato Luz Valdivieso Marcelo Alonso Ingrid Cruz Diego Muñoz
16,3
2011
Su Nombre es Joaquín
Víctor Carrasco
Víctor Huerta
Daniela Demicheli
Álvaro Rudolphy Paola Volpato Luciana Echeverría Francisco Pérez-Bannen
13,6
El Laberinto de Alicia
Nona Fernández
Rodrigo Velásquez
Sigrid Alegría Francisco Reyes Marcelo Alonso Mauricio Pesutic
19,6
2010
40 y Tantos
Marcelo Leonart
Ítalo Galleani
Francisco Melo Paola Volpato Francisco Pérez-Bannen Francisca Imboden
19,2
2009
Conde Vrolok
Pablo Illanes
Víctor Huerta
María Eugenia Rencoret
Álvaro Rudolphy Francisca Lewin
20,4
¿Dónde Está Elisa?
Rodrigo Velásquez
Francisco Melo Sigrid Alegría Álvaro Rudolphy Paola Volpato Francisco Reyes
34,7
2008
El Señor de la Querencia
Víctor Carrasco
Germán Barriga
Julio Milostich Sigrid Alegría Álvaro Rudolphy
27,4
2007
Alguien te Mira
Pablo Illanes
Álvaro Rudolphy Sigrid Alegría Francisco Melo Alejandra Fosalba Francisco Pérez-Bannen
21,4
2006
Disparejas
Marcelo Leonart
Francisco Pérez-Bannen Katyna Huberman Juan Pablo Ogalde Alejandra Fosalba
16,7
Entre Medias
Francisca Fuenzalida
Óscar Rodríguez
Vicente Sabatini
Aline Kuppenheim Francisca Imboden Antonia Zegers Claudia Pérez
12,5
2005
Los Treinta
Marcelo Leonart
Víctor Huerta
María Eugenia Rencoret
Francisco Melo Alejandra Fosalba Álvaro Espinoza Luz Valdivieso
22,5
2004
Ídolos
Alejandro Cabrera
Óscar Rodríguez
Vicente Sabatini
Claudia Di Girolamo Álvaro Espinoza Adela Secall Cristián Arriagada
16,2
Supervisión de Rodrigo Sepúlveda como Director General del Área Dramática (2018-2019).
Supervisión de Alex Bowen como Director General del Área Dramática (2014).
Supervisión de María Eugenia Rencoret como Directora General del Área Dramática (2010-2013).
Supervisión de María Eugenia Rencoret mientras asumía como Productora Ejecutiva (2005-2009).
Supervisión de Vicente Sabatini mientras asumía como Director de Programación de TVN y Productor Ejecutivo (2004-2009).
Juveniles
Diurnas
Supervisión de Alex Bowen como Director General del Área Dramática (2014).
Supervisión de María Eugenia Rencoret como Directora General del Área Dramática (2010-2013).
Miniseries
Actores
Anexo: Actores de TVN