Chilenovelas Wiki
Advertisement

Sergio Fernando Hernández Albrecht (n. en Arica, el 27 de abril de 1945), es un actor chileno de cine, teatro y televisión.

Biografía[]

En 1966 ingresa a estudiar a la Escuela de Teatro de la Universidad de Chile. Un año más tarde participa en Fulgor y Muerte de Joaquín Murieta, de Pablo Neruda. Entre 1970 y 1973 colabora en la investigación y montaje de Pedro Urdemales, Todo Jardín e Historia de un barquito.

En televisión participa como actor de Teleteatros. Además es productor del departamento de Programas Culturales del Canal 9 de la Universidad de Chile. Desde diciembre de 1973 hasta abril de 1986 se radica en Europa donde es miembro de Gardzienice, grupo relevante del Movimiento de Antropología Teatral desarrollado por el Teatro Laboratorio polaco, dirigido por Jerzy Grotowski.

Realizó trabajos de investigación, actuación, dirección y formación, en el Este de Polonia, y luego en Francia, España, Italia y Yugoslavia.

En el Cine ha participado en películas como Diálogos de Exiliados, Los Trasplantados, Amelia López O’Neill, La Frontera, Johnny Cien Pesos, Mi Famosa Desconocida, Negocio Redondo, Chico, B-Happy, La Sagrada Familia, etc.

Durante 3 años fue animador socio-cultural en la Casa de la Cultura de Bayonne, en el País Vasco francés.

En Teatro ha actuado en espectáculos y obras teatrales como Patas de Perro, Dios ha muerto, Fedra, La Ley de la Selva y La última luna.

Ha participado en las teleseries Matilde Dedos Verdes, La Intrusa, Villa Napoli, El Palo al Gato, Marrón Glacé, Champaña, Oro Verde, Iorana, La Fiera, Romané, Pampa Ilusión, El Circo de las Montini, Corazón de María, Lola, Vivir con 10, Sin Anestesia y La Doña, entre otras.

Luego de varios años alejado del género, en el 2018 realiza una participación especial en Si Yo Fuera Rico, interpretando a Aquiles Ferrada, padre del personaje de Daniel Muñoz en la historia. .

Teleseries[]

Año Teleserie Personaje Rol Canal Pareja televisiva Familia televisiva
1988 Matilde Dedos Verdes Roberto Olea Co-protagónico Canal 13 Gloria Münchmeyer Claudia Celedón (Hermana)
1989 La Intrusa Comisario Romo Secundario
Ninguna
1991 Villa Napoli Marcelo Álvarez Antagónico Gloria Münchmeyer Ana González (Madre)
Jaime Vadell y Maricarmen Arrigorriaga (Hermanos)
Pablo Ausensi, Francisca Castillo y Paula Sharim (Hijos)
Walter Kliche (Tío)
1992 El Palo al Gato Mario Co-protagónico
1993 Marrón Glacé Hernán Secundario Gaby Hernández Claudia Burr y Julián Gallardo (Hijos)
1994 Champaña Francisco Jurandir Antagónico Romana Satt y Andrea Freund Silvia Piñeiro (Madre)
Tamara Acosta y Álvaro Escobar (Hijos)
1997 Oro Verde Gustavo Baeza Valdenegro TVN Claudia Di Girolamo y Cuca Navarro
Ninguna
1998 Iorana Mike Ahoa Mariel Bravo Alejandra Fosalba y Ana Luz Figueroa (Hijas)
1999 La Fiera Narciso Barrientos Secundario Carmen Disa Gutiérrez
Ninguna
2000 Romané Stefan Dinamarca Roxana Campos Pablo Schwarz (Hijo)
2001 Pampa Ilusión Benito Valencia Ximena Rivas
Ninguna
2002 El Circo de las Montini Johnny "Mambo" Paredes Alessandra Guerzoni
2007 Corazón de María Pablo Lamarca Amunátegui / Julio Cambiaso Liliana Ross Luis Alarcón (Hermano)
Ricardo Fernández (Hijo)
Francisca Lewin y Emilia Noguera (Sobrinas Nietas)
Vivir con 10 Narciso Solé / Dionisio Solé Antagónico CHV Malucha Pinto María José Prieto, Pablo Díaz, Álvaro Gómez, Marcela del Valle, Javiera Hernández, Ariel Levy, Constanza Pozo, Fernando Segú y Alonso Quintero (Hijos)
Ignacia Allamand (Nieta)
Ana María Martínez (Hermana)
2009 Sin Anestesia Fernán Althusser Ninguna

Otras participaciones[]

Año Teleserie Personaje Rol Canal Pareja televisiva Familia televisiva
1988 Semidiós Cirujano plástico Participación especial Canal 13
Ninguna
1991 Ellas por Ellas Adán Pereira Ana María Martínez y Liliana García Amparo Noguera, Remigio Remedy y Carolina Infante (Hijos)
1999 Aquelarre Maximiliano Jara  TVN
Ninguna
2006 Cómplices Alfredo Carrasco
2007 Lola Ronald del Rio Canal 13
2011 Maldita Bruno Vivanco Mega Liliana Ross
Ninguna
La Doña Antonio Ximénez de Mendoza CHV
Ninguna
Catalina Pulido, Paloma Moreno y Felipe Ponce (Hijos)
2018 Si Yo Fuera Rico Aquiles Zapata Mega Daniel Muñoz (Hijo)
Simón Pesutic (Nieto)
La Reina de Franklin Elías Garrido Canal 13 Javiera Contador (Hija)
Susana Hidalgo, Catalina Castelblanco y Josefina Nast (Nietas)

Series, Miniseries, Sitcoms, Telefilmes y Unitarios[]

Año Producción Personaje Canal
1994 De Tal Palo... Tal Astilla Varios
TVN
1996 Vecinos Puertas Adentro
("Día Vegetariano")
Abogado de Daniela
Canal 13
1997 Brigada Escorpión
("Tiffany")
Renato Armas
TVN
1998 Las Historias de Sussi
("Sussi, en el correo del amor")
Roberto
Sucupira: La Comedia
("Mensajero de Marte")
Aparicio Gamero
1999, 2002 Cuentos Chilenos
("Juan Fariña: La Leyenda")
("La Chica del Crillón")
("Un Ladrón y su Mujer")
Lorenzo
Manuel Iturrigorriaga
Fortunato García
2001 El Día Menos Pensado
("El Corazón Maldito")
Alfredo Cortés
2003 Cuentos de Mujeres Padre de Matías
2003-2004 La Vida es una Lotería Director del colegio
2004 Geografía del Deseo Félix
2006 La Huella de Beauchef Jorge Beauchef
Canal 13
2007 Casado con Hijos Alberto Larraín Infante
Mega
Héroes
("Balmaceda: La Mirada de un Patriota")
Julio Zegers
Canal 13
Tres son Multitud
Mega
Herederos
TVN
Hotel Para Dos
("La Venta")
José María "Pepe" Burgos
Mujeres que Matan
CHV
2008 Paz Julián Almendros
TVN
Cartas de Mujer Arturo
CHV
2009 Mi Bella Genio
("El Regalito")
Gitano
TVN
2010 Diario de mi Residencia en Chile: María Graham Alejandro Rodríguez
CHV
Adiós al Séptimo de Línea Manuel Baquedano
Mega
2011 Cumpleaños Santiago Echaurren
TVN
Prófugos Jaime Jara
HBO
2012 Vida por Vida Héctor Montes
Canal 13
2012-2013 El Reemplazante Dionisio Valdivia
TVN
2013 Bim Bam Bum Alfonso Correa
Mujer Saliendo del Mar Sr. Traverso
UCV
Maldito Corazón
("Crimen en Lo Vicuña")
Marcial Espínola
CHV
Infieles Donato
2014 La Canción de tu Vida
("El Juego Verdadero")
Genaro
TVN
2015 Fabulosas Flores Ítalo / Jorge
La Red
Llámame Francisco Papa Francisco
RAI
2016 Bala Loca Julio Murillo
CHV
2017 12 días que estremecieron Chile
("Las Guaguas de Joannon")
Gerardo Joannon
2020 El Presidente Eugenio Figueredo
Amazon Prime Video
Los Carcamales Juan Ernesto Sánchez "El Cuervo"
Canal 13
2021 Nuestro Teatro
("La Vecina de Arriba")
Bruno Lazcano
TVN
2022 Cromosoma 21 Alberto Enríquez
Canal 13
En Terapia Padre de Santiago
TVN
Advertisement