Chilenovelas Wiki
Advertisement

Patricio López Vicuña es un productor de teleseries chilenas, principalmente de teleseries del área dramática de TVN tales como Los Pincheira, Cómplices, El Señor de la Querencia, Los Exitosos Pells, Esperanza, Pobre Rico y Reserva de Familia, entre otras.

En noviembre del 2013, renuncia a TVN para seguir a María Eugenia Rencoret, quien renuncia como Directora del Área Dramática para ejercer el mismo cargo en Mega.

Está casado con la actriz María José Necochea.

Producción[]

Productor Ejecutivo[]

Año Teleserie Tipo de Producción Director
General
Productor
General
Director
Área Dramática
Protagonistas Canal
2024 El Señor de la Querencia Nocturna Nicolás Alemparte Verónica Brañes María Eugenia Rencoret Gabriel Cañas
María Gracia Omegna
Mega
2023 Generación 98 Gabriel Cañas
Daniela Ramírez
Juego de Ilusiones Diurna Matías Stagnaro Cecilia Aguirre Carolina Arregui
Julio Milostich
2022 Hijos del Desierto Nocturna Patricio González Verónica Brañes Gastón Salgado
Jorge Arecheta
María José Weigel
2021 Amar Profundo Víctor Huerta Patricia Encina María Gracia Omegna
Nicolás Oyarzún
Demente Patricio González Verónica Brañes Benjamín Vicuña
Paz Bascuñán
Francisco Pérez-Bannen
2019 Yo Soy Lorenzo Vespertina Nicolás Alemparte Claudia Cazanave Jorge Arecheta
Mario Horton
Vivianne Dietz
2018 Casa de Muñecos Nocturna Patricio González Gaby Hernández
Héctor Noguera
Sigrid Alegría
Si Yo Fuera Rico Vespertina Víctor Huerta Verónica Brañes Jorge Zabaleta
Gonzalo Valenzuela
Simón Pesutic
2017 Verdades Ocultas Diurna Felipe Arratia Cecilia Aguirre Camila Hirane
Carmen Zabala
Matías Oviedo
2016 Ámbar Vespertina Verónica Brañes Giulia Inostroza
Sigrid Alegría
Gonzalo Valenzuela
Sres. Papis Nocturna Patricio González Claudia Cazanave Jorge Zabaleta
Francisco Melo
Simón Pesutic
Te Doy la Vida Diurna Claudio López de Lérida Cecilia Aguirre Cristián Riquelme
Celine Reymond
Álvaro Espinoza
2014 Pituca Sin Lucas Vespertina Patricio González Bruno Córdova Paola Volpato
Álvaro Rudolphy
Ingrid Cruz
2013 El Regreso Diurna Nicolás Alemparte María Luisa Sousa Alejandra Fosalba
Iván Álvarez de Araya
Felipe Contreras
TVN
Dos por Uno Vespertina Víctor Huerta Marcelo Martínez Urrea Diego Muñoz
Carolina Varleta
Mariana Loyola
Socias Nocturna Patricio González Yanara Salfate María Elena Swett
Paola Volpato
Elisa Zulueta
2012 Reserva de Familia Mauricio Campos Francisco Melo
Paola Volpato
Nelson Villagra
Pobre Rico Vespertina Rodrigo Velásquez Cecilia Aguirre Francisco Reyes
Carolina Arregui
Simón Pesutic
Alonso Quintero
2011 Esperanza Diurna Claudio López de Lérida Andrés Vargas Daniela Ramírez
Álvaro Escobar
Ingrid Cruz
Témpano Vespertina Germán Barriga Mauricio Campos María Gracia Omegna
Diego Muñoz
Francisco Melo
2010 Martín Rivas Diego Muñoz
María Gracia Omegna
Álvaro Gómez

Productor General[]

Año Teleserie Tipo de Producción Director
General
Productor
Ejecutivo
Protagonistas Canal
2009 Los Exitosos Pells Vespertina Germán Barriga Vicente Sabatini Ricardo Fernández
Luz Valdivieso
Claudia Di Girolamo
2008 El Señor de la Querencia Nocturna María Eugenia Rencoret Julio Milostich
Sigrid Alegría
Álvaro Rudolphy
Viuda Alegre Vespertina Patricio González Vicente Sabatini Claudia Di Girolamo
Alfredo Castro
Paz Bascuñán
Ricardo Fernández
2007 Corazón de María Francisca Lewin
Néstor Cantillana
Ricardo Fernández
2006 Cómplices Claudia Di Girolamo
Francisco Reyes
Francisca Lewin
Ricardo Fernández
Entre Medias Nocturna Óscar Rodríguez Aline Kuppenheim
Francisca Imboden
Antonia Zegers
Claudia Pérez
2005 Los Capo Vespertina Vicente Sabatini Pablo Ávila Francisco Reyes
Amparo Noguera
Ricardo Fernández
Francisca Lewin
2004 Los Pincheira Francisco Reyes
Tamara Acosta
Claudia Di Girolamo
Álvaro Morales
TVN
2003 Puertas Adentro Claudia Di Girolamo
Francisco Reyes
Francisco Melo
Amparo Noguera
2002 El Circo de las Montini Claudia Di Girólamo
Francisco Melo
Delfina Guzmán
2001 Pampa Ilusión Claudia Di Girolamo
Francisco Reyes
Héctor Noguera

Asistente de productor[]

Año Teleserie Tipo de producción Dirección
General
Producción
Ejecutivo
Protagonistas Canal
2000 Santo Ladrón Vespertina María Eugenia Rencoret Pablo Ávila Álvaro Rudolphy
Sigrid Alegría
Bastián Bodenhöfer
TVN
1999 Aquelarre Bastián Bodenhöfer
Sigrid Alegría
Álvaro Rudolphy
1998 Borrón y Cuenta Nueva Leonardo Rojas Patricia Rivadeneira
Ximena Rivas
Sigrid Alegría
Advertisement