FANDOM


JPT: Justicia Para Todos fue una serie judicial emitida por TVN entre los años 2004-2006. Co-producida por la red estatal y la productora Promocine.

Idea original de Carlos Necochea. Escrita por Luis Emilio Guzmán, con la colaboración de Daniel Pizarro y Valeria Vargas (Segunda Temporada). Dirigida por Nicolás Acuña.

Protagonizada por Bastián Bodenhöfer, Álvaro Escobar, Aline Kuppenheim y Antonia Bravo.  Con Francisca Imboden, Gonzalo Muñoz-Lerner, Pedro Villagra, además de diversos actores invitados por episodio..

Argumento

Ambientada en la ciudad de Santiago la serie recreaba las actividades diarias de dos abogados; el fiscal adjunto José Luis Orrego (Bastián Bodenhöfer) y el abogado de la Defensoría Pública Esteban Pérez (Álvaro Escobar), cuya labor consistía en la defensa de las personas que eran imputadas por un delito en tribunales y en las investigaciones. Además, cada uno poseía una compañera de trabajo que los ayudaba en sus casos; La fiscal Rocío Castañeda (Aline Kuppenheim) y la Defensora Ignacia Larraín (Antonia Bravo).

Cada capítulo reflejaba distintos casos judiciales con el fin de acercar a la población a la Reforma Procesal que entró en vigencia en esa época. A través de la exposición de casos contingentes, se buscaba que el espectador reflexione y se pregunte si existe realmente justicia para todos.

Elenco 1° Temporada

Recurrentes

  • Pablo Krögh como Juez
  • José Luis Aguilera como Perito Valencia
  • Francisco Ramírez como Amigo de María Francisca
  • Carolina Carrasco como Periodista
  • Hernán Vallejo como Abogado
  • Luis Wigdorsky Jr. como Juez
  • Emilio Gaete como Senador
  • Felipe Rubio como Matías Castañeda Castañeda /Matías Hernández Castañeda, hijo de Rocío
  • Sebastián Dahm como Pedro Hernández, padre biológico de Matías

Invitados 1º Temporada

Palabras de un Hijo

  • Max Corvalán como Juan Molina
  • Verónica Oddó como Nidia
  • Karla Matta como Yasna
  • Eugenio Morales como Policarpo Hermosilla, “El Polilla”
  • Luis Cerda como Patricio “Pato” Molina, hijo de Juan
  • Lucas Gnecco como Niño de la bicicleta

En el Nombre de Dios

  • Jaime Troncoso como Alcalde Huerta
  • José Palma como Ignacio Huerta
  • María Francisca Villagra como Clara Zenteno
  • Luis Arenas como Abogado Defensor de Ignacio Huerta
  • Francisca Van Yurick como Gloria Burgos
  • Sergio Monge como Marido de Gloria
  • Natali Medina como Ramona Toledo
  • Luis Portocarrero como Hermano de Ramona
  • María Inés Leighton como Jueza de Garantía
  • Yanina Salazar como Chica café con piernas n°1
  • Francisca Salazar como Chica café con piernas n°2

La Segunda Vida del Juez Rubinstein

  • Issis Kraushaar como Rebeca Zúñiga
  • Omar López como Abogado “Tiburón” Osses
  • Norma Norma Ortiz como Dorita Mendoza
  • Marco Antonio González como Misovic
  • César Sepúlveda como Carlos Pinilla
  • Jimena Sáez como Virginia Chamorro, empleada de la familia Rubinstein

La Guerra de la Tarde

  • Vanessa Miller como Carola Pantoja
  • Jorge Rodríguez como José “Pepe” Fierro
  • Ramón Llao como Juan
  • Claudio Bello como Adolfo Mendoza
  • Ángela Escamez como María
  • Lupe Espinoza como Alicia
  • Luz Faunes como Madre de bebé
  • Diego Bustos como Joven en Café
  • Julio González como Asistente de Pepe

Cameos

  • Nicolás Larraín como Él mismo
  • Jennifer Warner como Ella misma
  • Ítalo Passalacqua como Él mismo
  • El Rumpy como Él mismo

El Bebé de Raquel

La Vida Ante tus Ojos

  • Juan Pablo Ogalde como Iván Moya, “Chuma”
  • Montserrat Lozano como Magaly Ríos Espinoza
  • Víctor Hugo Ogaz como Luis Saavedra dueño tienda de mascotas
  • Marlene Klagges como Madelyn Espinoza, madre de Magaly
  • Andrés Zará como Policía
  • Patricio Robertson como Procurador

Secretos Verdaderos

  • Esperanza Silva como Thelma Spencer
  • Alejandro Sieveking como Padre Facundo, Director del Colegio San Bartolomé
  • Tito Bustamante como Abogado Mardones
  • Daniel Guillón como Padre Jaime Ortiz
  • Rodrigo Gijón como Gastón
  • Marcela Arroyave como Lucía
  • Sergio Schmidt como Roberto Soto
  • Javier Moreno como Julio
  • Mario Santander como Médico
  • Julio Briceño como Carlos Alberto Mazachezi Pereira
  • María Eugenia Ilabaca como Secretaria del Colegio
  • Luis Soto como Alumno

La Ley de la Cárcel

  • Perucho Villagra como Gringo
  • Aníbal Reyna como Maestro
  • Sebastián Layseca como Ronaldo Montecinos Dávila
  • David Ibarra como Evaristo Salgado
  • Ernesto Gutiérrez como Alcaide
  • Luis Dubó como Erwin Chamorro
  • Tomás Cubillos como Gendarme n°1
  • Cristián Quezada Gendarme n°2
  • Mauricio Pitta como Gendarme n°3
  • Darcy como Amiga de Kramer

Cuestión de Piel

  • Sergio Freire como Omar Carimán
  • Jorge Araneda como Marcial Becker
  • Óscar Zimmermann como Saturnino Apablaza
  • Carolina Contreras como Irene Becker
  • Julio Milostich como Ahumada
  • Patricia Velasco como Jueza
  • Ana Olivos como Mujer sexy

La Fruta Prohibida

El Juego del Placer

  • Mario Poblete como Armando
  • Alejandro Goic como Luis
  • Angélica Neumann como Laura
  • Carolina Oliva como Diana Mardones González / Triana Salgado
  • Hugo Vásquez como Raúl Hernández
  • Sandra Manríquez como Empleada doméstica de Armando
  • Ricardo Villamán como Pianista fiesta
  • Maira Arango como Invitada en la fiesta n°1
  • María Elena Ovalle como Invitada en la fiesta n°2
  • Luis Corvalán como como Invitado en la fiesta

La Prueba de Amor

  • Dayana Amigo como Ana Larraín
  • Francisco Melo como Germán Reyes
  • Tito Bustamante como Fernando Larraín
  • Valeria Chignoli como Abogada Fuentes
  • Paulina Aguilar como Paciente de Germán
  • Lupe Espinoza como Nana

Elenco 2° Temporada

Recurrentes

  • Patricia Velasco como Jueza
  • Pablo Krögh como Juez
  • Antonia Bravo como María Ignacia Larraín Infante
  • Pablo Striano como Comisario Franco
  • Esteban Robles como Policía n°1
  • Jorge Silva como Policía n°2
  • Vittorio Yaconi como Detective
  • Andrés Zará como Detective
  • Hugo Vásquez como Psicólogo
  • Cristián Quezada como Médico
  • José Luis Aguilera como Valencia, perito Forense

Invitados 2º Temporada

Secretos

La Micro

  • Fernanda Urrejola como Mónica Andrea Ríos López
  • Juan Pablo Ogalde como Camilo Andrés Guajardo Cerda
  • Carlos Morales como Luis Carlos Soto Parada
  • César López como Chofer
  • Dayana Amigo como Marcela
  • Claudio Valenzuela como Ricardo
  • Max Meriño como Fabio
  • Pamela Saavedra como Periodista
  • Kattya Bórquez como Mujer de la micro
  • Vicente Meneses como Hermano de Camilo
  • Christian Rojas como Violador n°1
  • Luis Felipe Mella como Violador n°2

Tráfico de Órganos

Guion:  Daniel Pizarro

Cancha Mortal

  • Daniel Muñoz como Abel Retamal
  • Carolina Oliva como Lorena Vergara
  • Aldo Parodi como Clavo
  • Rodrigo Achondo como Ramiro Mendoza Zúñiga
  • Jorge Rodriguez como Sergio Fariña
  • Montserrat Lozano como Yasna Cabrera

El Tío

Guion:  Valeria Vargas

Isapre

Guion:  Daniel Pizarro

  • Mauricio Diocares como Juan Muñoz Faúndez
  • Aníbal Reyna como Emilio Muñoz
  • Gabriela Medina como Josefina Faúndez
  • César Arredondo como Guardia de Isapre
  • Marco Antonio González como Mario Martínez, Gerente de Isapre
  • Marcela Espinoza como Jeanette, secretaria de Isapre
  • Osvaldo Lagos como Médico Contralor Isapre
  • Mario Poblete como Médico
  • Mario Soto como Pelao
  • Valentina Fernández como Enfermera

Asfixiados

Guion:  Daniel Pizarro

La Vecindad

Guion:  Valeria Vargas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.