Se muestra una lista de los villanos que han participado en las teleseries chilenas, junto con la definición del concepto de villano.
Definición[]
Un villano es una persona malvada, especialmente en la ficción. Es aquel personaje que ejerce la maldad deliberadamente y que por lo general se enfrenta al héroe. Como tal, los villanos son un recurso argumental casi inevitable, y en la gran mayoría de los casos, elementos cruciales sobre los que gira la trama.
El villano generalmente es una figura poco simpática, que utiliza sus habilidades con el objetivo de perjudicar a alguien o conseguir algo que desea, utilizando a estos efectos recursos deshonestos que lindan con la ilegalidad, y por tanto, repudiables para el público. Muchas veces estos personajes desarrollan planes más o menos elaborados, los que son desarrollados y explicados a lo largo de la trama, y los que normalmente perjudican o intentan perjudicar al protagonista y a la propia sociedad. Generalmente, a efectos de presentar un desenlace aceptable para todo el público o la mayoría, el villano ve sus planes arruinados, en muchos casos gracias a la valentía y el heroísmo del personaje principal.
Villano v/s antagonista[]
No se debe confundir el concepto de villano con antagonista, que muchas veces son erróneamente utilizados como sinónimos (resultado de la ausencia de verbo para el primer concepto; entonces, por regla general se utiliza el verbo del segundo -"antagonizar"- y sus conjugaciones, para referirse a las acciones del villano). Además porque comparten características que se prestan a confusión (como que ambos se enfrentan al protagonista o héroe).
Pero la diferencia radica en que el antagonista no suele incurrir en maldades de forma deliberada o en actos moralmente reprochables y perjudiciales para el protagonista, su entorno o todo un grupo de personas. Este simplemente persigue lo mismo que el protagonista (un interés romántico, un título, un reconocimiento, una posesión material o inmaterial o cualquier otro fin específico), por lo que se genera un conflicto entre ambos personajes; dada esta contraposición, el antagonista suele también ganarse la antipatía del público, por obstaculizar constantemente el camino que recorre el héroe.
Villano telesérico[]
Un villano en teleseries, en la mayoría de los casos (sobre todo, en el género melodramático), se trata de aquel personaje que se opone a la relación de los protagonistas. Este villano puede ser la madre o el padre de alguno de ellos o, en muchos casos, pareja, esposo(a) o prometido(a). Sin embargo, no siempre es el principal villano de la historia. Muchas veces, el/la villano(a) principal es aquel que causa el conflicto por el que pasa el/la protagonista y/o la mayoría de los personajes, que incluye a ambos protagonistas y a los secundarios o incluso a los villanos secundarios. Incluso este conflicto puede ser provocado desde mucho antes en el tiempo de la narración, quedando por consiguiente "ajeno" a esta en el presente, pero fuertemente vinculado y por lo general, determinante.
Al final de la teleserie, el villano recibe su castigo. La muerte es uno de los recursos más comunes para el desenlace de este (ya sea por alguna enfermedad que lo aquejaba, por un accidente automovilístico o aéreo, asesinado por otro villano o incluso uno de los protagonistas, entre otras cosas). Pero muchas veces la vida resulta en un peor castigo que la privación de esta. Por ejemplo, terminar pagando sus culpas en la cárcel, la pérdida de la razón que lo confina a un hospital psiquiátrico, o terminar sumergido en una o muchas de las miserias de la vida humana: la soledad absoluta, la pobreza material y/o espiritual, el desamor, el rechazo, el rencor, la amargura o la culpa, por nombrar algunas.
Lista de villanos[]
Villanos de teleseries vespertinas[]
El Rosario de Plata (Canal 13, 1969)
- Gerardo Mandieta (Marcelo Gaete)
- Malva Quijano (Eliana Vidal)
La Chica del Bastón (Canal 13, 1969)
- Teresa (Eliana Vidal)
- Emilio (Marcelo Gaete)
- Paula Garmendia (Anita Klesky)
Sol Tardío (TVN, 1976)
- Juan (†) (Rafael Benavente)
- Ángelo (Jaime Azócar)
- Flora (Paz Yrarrázaval)
La Colorina (TVN, 1977)
- Ana María de Latorre (Paz Yrarrázaval)
- Alba (Grimanesa Jiménez)
- Enrique (Eduardo Baldani)
La Madrastra (Canal 13, 1981)
- Estrella Morán (Gloria Münchmeyer)
- Luisa San Lucas (Marés González)
- Felisa Alcázar (Silvia Santelices)
- Donato Fernández (Jaime Vadell)
- Boris Altamirano (Mario Lorca)
- Carlos Diez (Gonzalo Robles) (redimido)
- Serafín Diez (†) (Eduardo Naveda)
Villa Los Aromos (TVN, 1981)
- Rubén Del Río / Rubén Retamal (Arnaldo Berríos) (redimido)
- Víctor De La Fuente (José Soza)
- Valeria Del Río / Valeria Retamal (Alejandra Elsseser) (redimida)
- Mabel (Ana María Ortiz) (redimida)
- "Cara de Manta" (Augusto de Villa) (redimido)
- Bernardo (Regildo Castro)
Casagrande (Canal 13, 1981)
- Inés Martínez (Maricarmen Arrigorriaga)
De Cara al Mañana (TVN, 1982)
- Isabel Valverde Echeverría (Silvia Santelices)
- Rita Valdés García-Moreno (Gladys del Río) (redimida)
- Hernán "Nano" Pizarro Pizarro (Jorge Rodríguez)
- Antonio López Vilches "El Tuco" (Claudio Valenzuela) (redimido)
- Wilma Rojas Milic (Luz Berríos) (redimida)
- Domingo Godoy Moreira "El Rucio" (Sergio Schmidt)
- Camila (Magaly Rivano)
Alguien por Quien Vivir (Canal 13, 1982)
- Roberta (Grimanesa Jiménez)
La Gran Mentira (TVN, 1982)
- Marisa Fernández (María Izquierdo)
- Rosario (Paz Yrarrázaval)
- Joaquín Salas-Bau (†) (José María Langlais)
- Amparo viuda de Salas-Bau (†) (Ángela Morel)
- Angélica Oviedo Menares de Rocha (María Teresa Fricke)
- Chita Balmaceda (Patricia Guzmán) (redimida)
- María Lidia "Marilí" Salas-Bau Rocha (Florencia Velasco) (redimida)
- Javier Peñalba Campos (Jorge Gajardo) (redimido)
- Gabriel Pinto Hormazábal (Óscar Olavarría) (redimido)
- Horacio Buera Ovalle (Pedro Villagra)
- Asunción Ruiz viuda de Carrasco (Nena Campbell) (redimida)
- Idelma Carrasco Ruiz (María Teresa Ordóñez) (redimida)
- Marcelo "Quelo" Salas-Bau Rocha (Carlos Echenique) (redimido)
El Juego de la Vida (TVN, 1983)
- Agustín Ramírez (†) (Domingo Tessier)
- Marcos Salinas (David Guzmán) (redimido)
- Gabriela viuda de Salinas (Violeta Vidaurre) (redimida)
- Martinha Silveira (Sonia Mena)
- Javier Navarro (Jorge Rodríguez) (redimido)
La Noche del Cobarde (Canal 13, 1983)
- Alamiro Villarrobles (Luis Alarcón)
- Bárbara de Villarrobles (Grimanesa Jiménez)
- Linda (Soledad Pérez)
- Darío Villarrobles (Eduardo Barril)
Las Herederas (Canal 13, 1983)
- Fernanda Duval (Liliana Ross) (redimida)
- Susana (Amelia Requena)
La Represa (TVN, 1984)
- Roberto Betancourt (†) (Luis Alarcón)
- Avelino Leiva (José Soza)
- Rebeca Betancourt (Violeta Vidaurre)
- Elvira de Sandoval (Anita Klesky) (redimida)
- Alberto Vergara (Alejandro Cohen) (redimido)
- Mardones (Tito Bustamante)
- Soledad / Teresa Fuenzalida (Liliana Ross) (redimida)
- Norberto Díaz (Alberto Chacón)
- Iván Roa (Juan Cuevas)
Los Títeres (Canal 13, 1984)
- Adriana Godán (Gloria Münchmeyer / Paulina García (joven))
- Elías Godán (Aníbal Reyna)
- Loreto Pérez (Soledad Pérez) (redimida)
- Félix Müller (Eduardo Barril / Claudio Valenzuela (joven))
- Julio Barros (Alfredo Castro) (joven)
- Patricio "Pato" Barros Godán (Luis Jara)
- Aníbal (Alex Zisis)
- Dr. Francisco Landa (Arnaldo Berríos)
- Nancy (Gloria Laso)
- Ifigenio García (Carlos Valenzuela)
- Manfredo (¿?)
La Torre 10 (TVN, 1984)
- Thelma Bernhardt (Sonia Viveros)
- Alejandro Walker (Óscar Hernández)
- Remigio Bernhardt (Roberto Espina)
- Carlos Azócar (Claudio Valenzuela)
- Miguel (Mario Bustos)
Andrea, Justicia de Mujer (Canal 13, 1984)
- Julián Arellano (†) (Patricio Achurra)
- Jaime Lira (†) (Marcelo Gaete)
- Emilia viuda de Arellano (Marés González) (redimida)
- Martín Fuentes (Sergio Madrid)
- Miguel Rivas (Ramón Farías) (redimido)
Marta a las Ocho (TVN, 1985)
- René Barrientos (†) (Luis Alarcón)
- "El Compadre" (Andrés Rojas-Murphy)
- Julio (Jorge Rodríguez)
- Checho (†) (Willy Benítez)
- Carlos (Andrés Silva)
- Perla Blue (Ana María Ortiz)
- Antonio (Hugo Medina)
- Rebeca (Pina Brandt)
- Vicky (Pilar Salgado)
- Diana (Malú Gatica)
- David (Cristián García-Huidobro) (redimido)
Morir de Amor (TVN, 1985)
- Manuel Tapia (Hugo Medina)
- Lía Narváez (Silvia Santelices)
- Sr. Bronson / Henry Jackson (Néstor Castagno)
- Magdalena Suárez (Ana Reeves) (redimida)
- Benjamín Suárez (†) (Carlos Matamala)
- Violeta Vega "La Manos de Humo" (Violeta Vidaurre)
- Leonardo Romero (Aldo Parodi) (redimido)
- Ron Wallace / Glen Ebstein / Julián Nelson (Mario Poblete)
- Doris Norambuena (Carmen Disa Gutiérrez) (redimida)
- Pedro Cardoso (John Knuckey) (redimido)
- Aurelio Puente (Víctor Mix)
- Boris Kellenger (Roberto Navarrete)
- Reinaldo Irigoyen (Rubén Darío Guevara) (redimido)
- Gilberto (Héctor Aguilar)
- Nicolás "Nico" (Juan Cuevas)
El Prisionero de la Medianoche (Canal 13, 1985)
- Fidel (Víctor Rojas)
- Romero (Sergio Madrid) (redimido)
- Hernández (Sergio Urrutia) (redimido)
- Pedro Pablo "El Coyote" Almarza (Aníbal Reyna)
- Raimundo Rufiaín (Adriano Castillo)
- Vicente de la Cruz (José Soza) (redimido)
- Hugo Toro (Jorge Ramírez) (redimido)
- Juanita (Mónica Carrasco)
La Dama del Balcón (TVN, 1986)
- Sebastián Schober Sotomayor "El Patrón" (Carlos Matamala)
- Milenko Dradichi (Nelson Brodt) (†)
- Klaus Veidt (Arnaldo Berríos / Willy Semler (joven))
- Vicente de Castaños / Alonso de Salgado (Sergio Aguirre) / Rolando Valenzuela (joven))
- Hertha (Eliana Vidiella)
- Cornelio Domenech "El Tranquilo" (Pedro Villagra)
- Francisco "Pancho" Ramírez (†) (Claudio Valenzuela)
- Patricio "Pato" (Carlos Valenzuela)
- Julián "El Lindo Julián" (John Knuckey)
- Ramiro Zulueta / Guillermo Zulueta (Mario Bustos)
- Mauricio "Mauro" José Arratia Soria "El Turnio" (Emilio García)
- Lucas Moreno "El Conde" (Andrés Rojas-Murphy)
- Manuel Cubillos Ramos "Tío Manuel" (Rafael Benavente)
- Claudio Inda Venegas (Jorge Rodríguez)
Ángel Malo (Canal 13, 1986)
- Berenice "Nice" Oyarzo (†) (Carolina Arregui) (redimida)
- Roberto Álvarez (Bastián Bodenhöfer) (redimido)
- Paula Bravo (Rebeca Ghigliotto) (redimida)
- Raúl Bravo (Juan Carlos Bistotto) (redimido)
- Odette de Bravo (Alicia Quiroga) (redimida)
- Fernando Méndez (Exequiel Lavandero) (redimido)
- Tobías (†) (Regildo Castro) (redimido)
- Ignacio Montes / Héctor Pereyra Ramos / Miller (Tomás Vidiella)
- Mara Dupont / Wilma Oriana Ríos Palacios / Dominique (Gloria Laso) (redimida)
- Ximena Larralde (Silvia Santelices)
- Germán Lizárraga (Jaime Azócar)
- Bruno Miretti / Arnaldo Brito / Benito Peláez (†) (John Knuckey)
- Karla Sarleghi Larralde / Karla Pereyra Larralde (Vanessa Miller) (redimida)
- Saulo Bernier / Carlos Bernier (†) (Alex Zisis)
- Inés / Paula (María Teresa Palma)
- Patricia "Paty" Acuña (Nancy Paulsen) (redimida)
- Francisco Montes Donoso (Guillermo Altamirano)
- Carmen (Sonia Mena) (redimida)
- Sandra (Bárbara Mundt)
- Héctor Pereyra Ramos (Domingo Tessier)
- Roberta Colombo / Mara Dupont (Eliana Vidiella)
- Fernanda Corral (Roxana Campos) (redimida)
- Juan Carlos Blanco (Patricio Strahovsky) (redimido)
- Liberona (Osvaldo Lagos)
- Guillermo Alcántara (Luis Wigdorsky) (redimido)
- Claudia (Tamara Sepúlveda)
- Carolina (†) (María Angélica Vallejos)
- Alejandro Miranda (Agustín Moya)
- Eduardo Ovalle (¿?)
- Sebastián Egaña Barros (Jorge Araneda) (redimido)
Secreto de Familia (Canal 13, 1986)
- Rosario Garagaytía de Barca (Marés González)
- Manuel Barca (Walter Kliche) (redimido)
- Soledad Barca (Patricia Rivadeneira) (redimida)
- Berta Venegas (Ana González)
Mi Nombre es Lara (TVN, 1987)
- Alicia Padilla (Sonia Viveros)
- Sofía Ventura (María Izquierdo)
- Álvaro Medina (Willy Semler)
La Invitación (Canal 13, 1987)
- Irene Vilar (Gloria Münchmeyer)
La Última Cruz (Canal 13, 1987)
- Álvaro Zazar (Tennyson Ferrada)
Bellas y Audaces (TVN, 1988)
- Fernanda Cabral (Ana María Gazmuri) (redimida)
- Lourdes Sanhueza (Solange Lackington) (redimida)
- Sergio Rosselot (Carlos Matamala) (redimido)
- Margarita viuda de Cerna (Lucy Salgado) (redimida)
- Erik Peñafiel (Felipe Castro) (redimido)
- Elisa de Besoain (María Elena Gertner) (redimida)
- Guillahuame Fournier (Jean Michel Servant)
- Raúl Burgos (†) (Roberto Vander)
- Guido Prado (†) (Walter Kliche)
- Alberto Peralta (Mauricio Pesutic) (redimido)
- Estela (Rebeca Ghigliotto)
- Horacio (Jaime Azócar)
- Emilio Ponce (Héctor Noguera)
Las Dos Caras del Amor (TVN, 1988)
- Raquel Astaburuaga viuda de Valdivieso (Silvia Piñeiro) (redimida)
- Ema Valdés (Cecilia Cucurella) (redimida)
- Doris (Carmen Disa Gutiérrez) (redimida)
- Diego (Ramón Farías)
- Marcia (Ximena Rivas)
- Waldo (Humberto Gallardo) (redimido)
- Arturo Renato Munster (redimido)
- Junior Mora (Claudio Arredondo) (redimido)
- Gina Mora (Sandra O'Ryan) (redimida)
- Loreto (Patricia Pardo) (redimida)
- Jean Bouchard (Sergio Aguirre) (redimido)
- Clara (Gloria Laso)
- Chago Méndez (Víctor Rojas)
- Mario (Carlos Embry)
- Renato Ruiz (Alberto Castillo) (redimido)
- Manuel (Luis Wigdorsky)
Matilde Dedos Verdes (Canal 13, 1988)
- Aurelia Echandi (†) (Pilar Cox)
- Mauricio Echandi (Álvaro Rudolphy) (redimido)
- Juan Pablo Riquelme (†) (Rodrigo Bastidas) (redimido)
- Vicente Echandi (Roberto Navarrete) (redimido)
- Daniela Leighton (Eliana Vidal) (redimida)
- Georgina Riquelme (Anita Klesky) (redimida)
A la Sombra del Ángel (TVN, 1989)
- Eliana Riesling (Francisca Castillo / Silvia Santelices) (redimida)
- Julián Torreblanca (Claudio Reyes) (redimido)
- Aníbal Riesling (†) (Eduardo Barril)
- Evaristo Lenque (Mario Bustos)
- Carlos Vidal (†) (Tito Bustamante) (redimido)
- Elvira Méndez viuda de Vidal (†) (Ana Reeves)
- Matías Torreblanca (†) (Domingo Tessier)
- Emilia de Torreblanca (†) (Gabriela Hernández) (redimida)
- Esteban Dupré (Claudio Valenzuela)
- Cristina Hudson (María Gabriela Errázuriz / Consuelo Holzapfel) (redimida)
- Sybill Russell (Pamela Estay)
- Ricardo Rossen (Santiago Ramírez)
- Lucy Vidal (Tichi Lobos / Coca Rudolphy)
- Juan Pablo Möller (Renato Munster)
- Samantha (Marcela Arroyave)
La Intrusa (Canal 13, 1989)
- Segundo Reyes (†) (Roberto Poblete)
- Blanca de Tropero (Liliana Ross)
- Eloy Tropero (Alex Zisis)
- Don Pepe (Aníbal Reyna)
- Yolanda (†) (Soledad Pérez)
- Mariana Lira (Sandra Solimano) (redimida)
¿Te Conté? (Canal 13, 1990)
- José "Pepe" Mendoza (Fernando Castillo)
- Pedro Cruz (Roberto Poblete)
El Milagro de Vivir (TVN, 1990)
- Aníbal Gómez / Roberto Martínez (Tomás Vidiella) (redimido)
- Claudio Morán (José Secall) (redimido)
- Silvia de Gómez (†) (Silvia Santelices)
- Pedro Molina (Osvaldo Silva) (redimido)
- Trinidad Vial (Peggy Cordero) (redimida)
- Sofía Rivadeneira (Shlomit Baytelman)
- Mariana (Carmen Disa Gutiérrez)
- Margarita Troncoso (Ana Reeves)
- Carlos Navarrete (Víctor Rojas)
- Alberto Hernández (Mario Montilles)
- Constanza Wilson (Patricia Pardo)
- Román (Óscar Hernández)
- Chepa (Mariel Bravo)
- Luisa (Mabel Farías)
- Cora (Roxana Campos)
Acércate Más (Canal 13, 1990)
- Estela Costabal (Liliana García)
- Raquel Olivares (Liliana Ross)
- Mariano (Víctor Rojas)
Volver a Empezar (TVN, 1991)
- Gastón de La Force (Luis Alarcón)
- Pedro Pablo Oroz (Alfredo Castro) (redimido)
- Jessica Morel (Shlomit Baytelman)
- Fátima Aguad (Marcela Arroyave)
- Rodrigo Urmeneta (Juan Pablo Bastidas)
- Delfina Rueda (Carola Serrano)
- Pedro Oroz (†) (Mauricio Latorre)
Villa Napoli (Canal 13, 1991)
- Marcelo Álvarez (†) (Sergio Hernández)
- Regina dil Ponti (Ana González) (redimida)
- Byron Trigal (†) (Alejandro Castillo)
- Nelson Trigal (Álvaro Pacull) (redimido)
- Rubén (Samuel Villarroel)
Ellas por Ellas (Canal 13, 1991)
- Natalia Luco (Sandra Solimano)
- Helena del Real (Rebeca Ghigliotto) (redimida)
- Eva Santelices (Lucy Salgado)
Trampas y Caretas (TVN, 1992)
- Marcos Villagrán (Alejandro Castillo)
- Zulema Ortiz (†) (Marés González)
El Palo al Gato (Canal 13, 1992)
- Nando (Alfredo Castro)
Fácil de Amar (Canal 13, 1992)
- Luisa (Gloria Laso)
- Berta de Alzárraga (Nelly Meruane) (redimida)
- Ángel Bascur (Felipe Castro) (redimido)
Jaque Mate (TVN, 1993)
- Isabella Quesney (Claudia Di Girolamo) (redimida)
- Rodolfo Möller (Mauricio Pesutic)
- Braulio Clavijo (†) (Claudio Valenzuela) (redimido)
- Diego (Pablo Ausensi) (redimido)
Marrón Glacé (Canal 13, 1993)
- Octavio Silva (†) (Fernando Kliche) (redimido)
- Nina (Sonia Mena)
- Regina Agüero / Alice Dupont (Maricarmen Arrigorriaga)
- Francisca García-Méndez (Ana María Gazmuri) (redimida)
- Rodrigo Silva (Willy Semler)
- Solange Laval (Peggy Cordero / Nancy Paulsen (joven))
- Raúl Castellot (Marcelo Romo) (redimido)
- Rosy Castellot (Ana Reeves)
Doble Juego (Canal 13, 1993)
- Patricio Corral (Roberto Vander)
- Bernardita de Corral (Rebeca Ghigliotto)
- Diego Corral (Remigio Remedy)
- Óscar García (Felipe Castro)
Rompecorazón (TVN, 1994)
- Álvaro Sullivan / Mario Barrientos / Claudio Fernández (†) (Héctor Noguera / Eduardo Barril)
- Phillipe Garnier (Agustín Moya)
- Óscar Flores (Juan Bennett) (redimido)
- Bruno Biondi (Fernando Kliche)
- Zenilda Romero (†) (Gabriela Medina)
- Elisa Zamudio (Katty Kowaleczko) (redimida)
- Sara Oyarzún / Sara Brandao Camargo (†) (Andrea Freund)
Rojo y Miel (TVN, 1994)
- Fernando Bernhardt (Edgardo Bruna)
- Javier Escudero (Felipe Camiroaga) (redimido)
- Valeria Cortés (Solange Lackington) (redimida)
- Carla Silva (Adriana Vacarezza)
- Alfonso Escudero (Marcelo Romo)
- Loreto Bernhardt (Elvira López) (redimida)
- Cristián Yávar (Sergio Allan) (redimido)
- Víctor Gutiérrez (Fernando Castillo) (redimido)
- Ortiz (Sergio Schmidt)
- Fotógrafo (Agustín Moya)
- Julio (Mario Bustos)
- Asaltante (Emilio García)
- Traficante de dólares (Mario Gatica)
Top Secret (Canal 13, 1994)
- Amanda Gross (Gabriela Hernández)
- Horacio Ragner (Tomás Vidiella)
- Giannina Cema (Cristina Tocco)
Estúpido Cupido (TVN, 1995)
- Isabel Margarita Dublé (Claudia Burr)
- Octavio Dublé (Luis Alarcón)
- Luz Arlegui de Dublé (Jael Unger)
- Peter O'Kelly (Francisco Melo)
- Guillermo Sandoval (Fernando Larraín)
- Marcial Domínguez (Jaime Davagnino)
El Amor Está de Moda (Canal 13, 1998)
- Andrés Correa (Fernando Kliche) (redimido)
- Carmen Cáceres (Adriana Vacarezza)
- Agustín Andrade (José Secall)
Juegos de Fuego (TVN, 1995)
- Moira Spencer (†) (Viviana Rodríguez) (redimida)
- Leandro Serrano (Mauricio Pesutic)
Amor a Domicilio (Canal 13, 1995)
- Matías Undurraga (†) (Guido Vecchiola) (redimido)
- Douglas Smith (Eduardo Mujica)
- Guillermo Stone (Roberto Vander)
- Fernanda Valdés (Catalina Guerra) (redimida)
- Magdalena Smith (Paula Sharim) (redimida)
- Isidora Toledo (Victoria Gazmuri) (redimida)
- Irene Aguirre (Carmen Luz Figueroa) (†) (redimida)
- Evans (Exequiel Lavandero)
- Federico Valdivieso (†) (Héctor Noguera)
- Regina Lineros (Patricia Rivadeneira) (redimida)
- Sofía Montero (Viviana Rodríguez) (redimida)
- Daniela López (Tamara Acosta)
Marrón Glacé: El Regreso (Canal 13, 1996)
- Margot Derville (†) (Aline Kuppenheim)
- Rosita Monarde (Paulina Urrutia) (redimida)
- Amador Monarde (Tomás Vidiella)
- Manuela Phillips (Alejandra Fosalba)
Adrenalina (Canal 13, 1996)
- Alfredo Villagra (†) (Willy Semler)
- Alexis Opazo (Alejandra Herrera) (redimida)
- Francisca Undurraga (Catalina Guerra) (redimida)
- Jack Marshall (Jaime Azócar)
- Rosario Andrade (Sandra O'Ryan)
- Max Ventura (Felipe Castro)
- Josefina "Chepa" Warrington (Lucy Salgado) (redimida)
- Macarena Cordero (Francisca Navarro) (redimida)
- Diego Sachs (Alberto Zeiss) (redimido)
- Glenda Covarrubias (Macarena Darrigrandi)
- David Romo (Rodrigo Achondo)
- Gabriela Meyer (Viviana Rodríguez) (redimida)
- Agustín Meyer (Eduardo Barril) (redimido)
- Natalia Sotomayor (Claudia Di Girolamo) (redimida)
- Mariano Sandoval (†) (Marcelo Romo)
- Ramiro Guzmán "El Perro" (Óscar Hernández)
- Raquel Garay (Maricarmen Arrigorriaga)
- Gustavo Baeza (Sergio Hernández)
- Roberto Faúndez "El Forestino" (Samuel Guajardo)
- Nelson Vargas "El Loco" (Ernesto Gutiérrez)
- Juvenal Pizarro "El Gitano" (Héctor Aguilar)
- Enzo Scalpello (Claudio Arredondo)
Eclipse de Luna (Canal 13, 1997)
- Dante O'Neal (Roberto Poblete) (redimido)
- Carolina O'Neal (Claudia Conserva) (redimida)
- Roxana Fernández (Esperanza Silva)
- Jeremías Holtz (Alfredo Castro)
Rossabella (Megavisión, 1997)
- Gina Morán (Liliana Ross)
- Sofía Humeres (Liliana García)
- Cecilia (Paula Sharim)
- Ignacio / Ricardo (†) (Nicolás Huneeus)
- Aníbal Sánchez (Alejandro Castillo)
- Max (†) (John Knuckey) (redimido)
- Paola Vargas (Marcela Medel)
- Boris (Samuel Villarroel)
- Ivana Gabor (Coca Guazzini)
- Isidora Ortúzar (Mónica Godoy)
- Nicolás Urrutia (Francisco Pérez-Bannen) (redimido)
Playa Salvaje (Canal 13, 1997)
- Edmundo Ossandón (Walter Kliche)
- Gabriela Ossandón (Ana María Martínez)
- Violeta Chávez (†) (Gabriela Medina)
- Luciano Cox (Alfredo Castro)
- Paula Novoa (Carolina Fadic) (redimida)
- Siu Teao (Juan Falcón) (redimido)
- Mike Ahoa (Sergio Hernández) (redimido)
- Margaret Olivares Tuki (Antonia Zegers)
- Vicente Trosciani (†) (Tomás Vidiella)
- Alfredo Brandahuer (Fernando Kliche)
- Cristina Irarrázabal (Chamila Rodríguez)
A Todo Dar (Megavisión, 1998)
- Sergio Balboa (†) (Alex Zisis)
- Bruno Castro (Carlos Valenzuela)
- Débora Falco (Ana María Gazmuri)
Borrón y Cuenta Nueva (TVN, 1998)
- Gregorio Urrutia (Mauricio Pesutic)
- Ignacia Izquierdo (Ximena Rivas) (redimida)
- Carola Sutil (Adriana Vacarezza)
- Adriana Domínguez (Anita Klesky)
- Franco Peñaloza (Rodolfo Pulgar)
Marparaíso (Canal 13, 1998)
- Iván Andrade (†) (Cristián Campos)
- Sofía Carrasco (Ingrid Cruz)
- Jorge González (Nicolás Allendes)
- Ignacio Wilson "El Pifia" (Andrés Gómez) (redimido)
- Enrique Santa Cruz (Patricio Achurra) (redimido)
- Magdalena Ossandón (Aline Kuppenheim)
- Pedro Chamorro (Luis Alarcón) (redimido)
- Giulia Simonine (Alessandra Guerzoni) (redimida)
- Humberto Fonseca (†) (Erto Pantoja) (redimido)
Fuera de Control (Canal 13, 1999)
- Sarita Mellafe (Paulina Urrutia)
- Axel Schumacher (Luciano Cruz-Coke)
- Álvaro Villalobos (Francisco López)
- Marla Mackenzie (Katty Kowaleczko)
- Carrie Castro (Claudia Conserva)
- Ted Castro (José Secall)
- Diva Oyarzún (Gloria Münchmeyer)
- Leora Valdés (Marés González)
- Helia Parraguez (†) (Francisca Márquez)
- Layla Cortés (†) (Loreto Moya)
- Ágata Rodríguez (Claudia Celedón)
Algo Está Cambiando (Megavisión, 1999)
- Marta Echeverría / "La Calavera" (Carolina Arregui)
- Gonzalo Echeverría (†) (Rodrigo Bastidas)
- Javiera Risopatrón (María José Prieto) (redimida)
- Elena Vergara (Coca Guazzini) (redimida)
- Silvana Montes (Catalina Guerra) (redimida)
- Diego Guerra (Álvaro Escobar) (redimido)
- Bernardita Álvarez (Maricarmen Arrigorriaga) (redimida)
- Eduarda Patiño (Claudia Burr) (redimida)
- Alelí Huidobro (Carolina Contreras)
- Isidora Orrego (Claudia Vergara) (redimida)
Cerro Alegre (Canal 13, 1999)
- Raquel Thompson (María Izquierdo)
- Mariana Ferrer (†) (Catalina Pulido) (redimida)
- Rafael Méndez (Remigio Remedy) (redimido)
- Melania Robles (Ana María Martínez) (redimida)
- Federico Samaniego (Jorge Rodríguez)
- Rafael Domínguez (Francisco Melo) (redimido)
- Victoria North (Marés González)
- Drago Stanovich (†) (José Soza)
- Rodrigo Cordero (Álvaro Morales)
- Claudio Gaete (Álvaro Espinoza) (redimido)
Sabor a Ti (Canal 13, 2000)
- Tomás Sarmiento (Álvaro Escobar) (redimido)
- Max Sarmiento (Willy Semler) (redimido)
- Isabel Mandujano (Angélica Neumann)
- Margarita Quevedo (†) (Mane Nett)
- Bernabé Solano (Nicolás Fontaine) (redimido)
- Sr. Espinoza (†) (Sergio Urrutia) (redimido)
- Bruno Lombardi (Enrique Madigna)
Santo Ladrón (TVN, 2000)
- Regina Smith (†) (Jael Unger)
- Jacinto Algarañaz (†) (Bastián Bodenhöfer) (redimido)
- Lucía González (Catalina Pulido) (redimida)
- Paula Cortés (Catalina Guerra) (redimida)
- Marcos (Renato Munster)
Pampa Ilusión (TVN, 2001)
- William Clark (Héctor Noguera)
- Mercedes Jorquera (Delfina Guzmán)
- Eulogio Martínez (Alfredo Castro)
- Tobías Pincheira (Néstor Cantillana)
- Ricardo Fuenzalida (Álvaro Espinoza)
- Asunción Echeñique (Consuelo Holzapfel)
- Aparicio Meza (Erto Pantoja) (redimido)
- Ángel Montes (Eduardo Barril) (redimido)
- Amigo de Eulogio (Claudio Arredondo)
Corazón Pirata (Canal 13, 2001)
- Siboney Mora (Alejandra Herrera)
- Claudia Gallardo (Sandra O'Ryan)
- Fátima Saud (Francisca Merino)
- Lázaro Meneses (Claudio Valenzuela)
Amores de Mercado (TVN, 2001)
- Ignacio Valdés (Luciano Cruz-Coke)
- Nicasio "El Chingao" Solís (Mauricio Pesutic)
- Morgana Atal (Coca Guazzini)
Piel Canela (Canal 13, 2001)
- Demetrio Sánchez "Maestrito" (Aldo Parodi)
- Aníbal Callejas (José Secall) (redimido)
El Circo de las Montini (TVN, 2002)
- Olga Tercera Montini (Amparo Noguera) (redimida)
- Olga Primera Montini (Delfina Guzmán) (redimida)
- Lidia del Carmen Canales (Carmen Disa Gutiérrez) (redimida)
- Igor Zooltan (Erto Pantoja)
- Dayana Andrea Marín (María José Necochea)
- Pamela Garrido (Taira Court)
Purasangre (TVN, 2002)
- Violeta Salazar (Gloria Münchmeyer) (redimida)
- Amanda Salazar (Patricia López)
- Miguel Callasis (Álvaro Rudolphy) (redimido)
- Helena Santa Cruz (Ángela Contreras) (redimida)
- Margot Rebolledo (Catalina Guerra) (redimida)
- Matilde Godoy (Paola Volpato)
Buen Partido (Canal 13, 2002)
- Guillermo Carmona (Fernando Kliche)
- Estefanía Robles (Luz Valdivieso)
Puertas Adentro (TVN, 2003)
- Silvia Román (Roxana Campos) (redimida)
- Matías Rivera (Álvaro Morales) (redimido)
- Anselmo Barrera (Eduardo Barril) (redimido)
- Lucio Barraza (Rodrigo Pérez) (redimido)
- Sofía Méndez (Paulina Urrutia)
- Ángel Mercader (Héctor Noguera) (redimido)
- Alex Mercader (Jorge Zabaleta) (redimido)
- Kiara Salazar (Carolina Varleta) (redimida)
- Alicia Robles (Elvira López) (redimida)
- Simón Valladares (Álvaro Rudolphy) (redimido)
- Adriano del Ponte (Luciano Cruz-Coke)
- Dionisio Cienfuegos (†) (Jaime Vadell) (redimido)
Los Pincheira (TVN, 2004)
- Martín Ortúzar (Álvaro Morales)
- Asunción del Solar (Antonia Zegers)
- Floridor Carmona (Alfredo Castro) (redimido)
- Padre Antonio Ortúzar (Luis Alarcón) (redimido)
- Carmen Valdivia (Marés González)
- Margarita Barraza (Carmen Disa Gutiérrez) (redimida)
- José Patricio Arrieta (Leonardo Perucci)
- Andrés Sierralta (Pablo Díaz) (redimido)
- Maximiliano Sierralta (Nelson Villagra) (redimido)
- Teresa Ríos (Mabel Farías)
- Ramírez (Mario Bustos) (redimido)
Destinos Cruzados (TVN, 2004)
- Mateo Goycolea (Luciano Cruz-Coke)
- Ester Dickinson (Gloria Münchmeyer)
- Gabriela Flaño (Consuelo Holzapfel) (redimida)
- Fedora Goycolea (Francisca Imboden)
- Colomba Recabarren (Mónica Godoy)
- Carmen Paz Duval (Fabiola Matte)
- Gabriel Ortiz / Diego Sánchez (Felipe Braun) (redimido)
- Dominga Jiménez (†) (Paulina Urrutia)
- Sofía Stewart (Liliana Ross)
- Fito (Aldo Bernales)
- Rafael Santelices (†) (Alejandro Trejo)
- Colomba (Karla Simunovic)
- Samuel Quiroga (Arnaldo Berríos) (redimido)
- Giorgio Capo (†) (Francisco Reyes) (redimido)
- Giorgio "El Nono" Capo (Luis Alarcón) (redimido)
- Concetta Esposito (Amparo Noguera)
- Beatrice Capo (Blanca Lewin) (redimida)
- Rutilio Campanelli (José Soza) (redimido)
- Felicia Marín (Carmen Disa Gutiérrez) (redimida)
- María Ángela "Mariangela" Quadri (María José Necochea) (redimida)
- Amador Fuentes (Pablo Macaya)
- Casandra García (María Elena Swett) (redimida)
- Rebeca Márquez viuda de Soler (Silvia Santelices) (redimida)
- Raquel Morales (María Elena Duvauchelle)
- Iván Saldaña (Francisco Melo)
- Octavio Cox (Cristián Arriagada)
- Vanessa Carrera (Luz Valdivieso) (redimida)
- Enriqueta viuda de Vergara (Ana Reeves) (redimida)
- María Paz "Pachi" Vergara (Francisca Tapia)
Gatas y Tuercas (Canal 13, 2005)
- Karla Ulloa (Paola Giannini)
- Soledad Méndez (Claudia Di Girolamo)
- Andrea Riquelme (Francisca Lewin)
- Gerardo Martínez (Marcelo Alonso)
- Gonzalo Mardones (Mauricio Pesutic)
- Marcia Otero (Catalina Guerra)
- Alejandra Loyola (Patricia López) (redimida)
- Manuel Torres (Rodrigo Pérez) (redimido)
- Martita Fuenzalida (Liliana Ross) (redimida)
- Anne Bermúdez (Ángela Contreras)
- Renato Montoya (Leonardo Perucci)
- Felicia Reyes (†) (Maité Fernández) (redimida)
- Ana María Bilbao (Solange Lackington)
- Camila Egaña (Carmen Disa Gutiérrez)
Floribella (TVN, 2006)
- Agustina Santillán (Luz Valdivieso)
- María Laura "Malala" Torres Oviedo (Coca Guazzini)
- Pedro Sobarzo (Cristián Riquelme) (redimido)
Charly Tango (Canal 13, 2006)
- Blanca Randall (Berta Lasala)
Vivir con 10 (CHV, 2007)
- Exequiel Amenábar (Willy Semler)
- Eloísa Solé (Ignacia Allamand) (redimida)
- Simón Amenábar (José Palma) (redimido)
- Marisela Carranza (Ana Karina Casanova)
- Tauro Pereira (Edison Díaz)
- Narciso Solé / Dionisio Solé (Sergio Hernández)
Corazón de María (TVN, 2007)
- Leonor Bustamante (Liliana Ross)
- Tirso Bizama (Óscar Hernández)
- Sergei (Felipe Castro)
Papi Ricky (Canal 13, 2007)
- Catalina "Catrala" Rivera (María Elena Swett) (redimida)
- Matilde Olazábal (Silvia Santelices) (redimida)
- Renato del Río (Julio Milostich) (redimido)
- Adonis López (Remigio Remedy)
- Dolores "Lola" Meléndez (María Paz Grandjean)
- Celeste (Paula Fernández)
Amor por Accidente (TVN, 2007)
- Gustavo Arancibia (Francisco Pérez-Bannen)
- Yampier Cárcamo (Cristián Riquelme)
- Luciana Hinojosa (†) (Ana Reeves) (redimida)
- Rita Lihn (Katyna Huberman) (redimida)
- Romina Jara (Catherine Mazoyer) (redimida)
- Rubén Donoso (†) (Pablo Cerda)
- Gastón Correa (Diego Muñoz) (redimido)
- María Teresa "Marité" Sagardia (Solange Lackington) (redimida)
- Chamila Maynard (Paola Giannini)
- Estrella Valladares (†) (María Elena Duvauchelle)
- Rafaela Ovalle (Teresa Hales)
Viuda Alegre (TVN, 2008)
- Melinka Vivanco (Daniela Lhorente)
- Rodrigo Zulueta (Marcelo Alonso) (redimido)
- Susana Pizarro (María José Necochea) (redimida)
- Ramiro Opazo (Óscar Hernández) (redimido)
- Félix Mujica (†) (Francisco Melo)
Mala Conducta (CHV, 2008)
- Flavia Inostroza (María José Prieto)
- Nicole Gallardo (Marcela del Valle)
- Patricio "Pato" Cabezón (†) (Rodrigo Bastidas)
- Pedro Bello Galán (Diego Casanueva)
Hijos del Monte (TVN, 2008)
- Paula del Monte / Paula Valdés (María Elena Swett) (redimida)
- José del Monte (Francisco Pérez-Bannen) (redimido)
- Sofía Cañadas (Coca Guazzini) (redimida)
- Gaspar del Monte (Matías Oviedo) (redimido)
- Gustavo Valdés (†) (Patricio Strahovsky) (redimido)
- Esteban Montero (Álvaro Espinoza) (redimido)
Los Exitosos Pells (TVN, 2009)
- Franca Andrade (Claudia Di Girolamo)
- Guido Wedell (Alfredo Castro)
- Ricardo Catalano (José Soza)
- Esteban Núñez (Marcelo Alonso)
- Diego Planes (Álvaro Espinoza) (redimido)
Cuenta Conmigo (Canal 13, 2009)
- Daniel Rosselot (†) (Héctor Morales)
- Margarita Jiménez (Antonella Ríos)
Los Ángeles de Estela (TVN, 2009)
- Estela Cox / Agetilde Rocha (†) (Coca Guazzini)
- Laura Alcázar (Begoña Basauri) (redimida)
- Pola Amunátegui (Maricarmen Arrigorriaga) (redimida)
- Nicole Wilkinson (Renata Bravo) (redimida)
- Mario Bobadilla (Cristián Riquelme) (redimido)
- Tania Abarzúa (Katyna Huberman) (redimida)
- Lourdes Espinoza (Juanita Ringeling) (redimida)
- Pilar Romero (María José Illanes) (redimida)
Sin Anestesia (CHV, 2009)
- Alfonso Valenzuela (Héctor Noguera)
- Emiliano Montalbán (Willy Semler)
- Laura Santana (Antonia Zegers)
- Alicia Díaz (Carolina Varleta)
Martín Rivas (TVN, 2010)
- Clemente Valencia (†) (Álvaro Gómez)
- Engracia Núñez (Amparo Noguera) (redimida)
- Candelaria Urbina (Delfina Guzmán) (redimida)
- Capitán Ricardo Castaños (Héctor Morales) (redimido)
- Mercedes Rivas (Paz Bascuñán) (redimida)
- Amador Molina (Andrés Reyes)
- Arzobispo de Santiago (Óscar Hernández) (redimido)
- Kiara Montero (Patricia López)
- Andrés Cruz (†) (Pablo Krögh)
- Damián Cruz (Cristóbal Tapia-Montt) (redimido)
- Carmen Ramírez (Carolina Arregui) (redimida)
- Mónica Parraguez (Lorena Bosch)
- Ignacio Irarrázabal (Francisco Gormaz)
Manuel Rodríguez (CHV, 2010)
- Vicente San Bruno (Cristián Carvajal) (redimido)
- Casimiro Marcó del Pont (Alfredo Castro)
- Josefa Egaña (Javiera Hernández) (redimida)
- Mariano Segura y Ruiz (Santiago Tupper) (redimido)
- Sargento Villalobos (Roberto Farías) (redimido)
- Joaquín Guzmán (Antonio Campos)
La Familia de al Lado (TVN, 2010)
- Gonzalo Ibáñez (Álvaro Rudolphy)
- Javier Ruiz-Tagle (Jorge Zabaleta)
- Hugo Acosta (†) (Cristián Arriagada)
- Ignacia Fabres (†) (Luz Valdivieso) (redimida)
- Eva Spencer (Coca Guazzini) (redimida)
- Mabel Vergara (†) (Ana Reeves) (redimida)
- Rosa Munita Yen (†) (Carmen Gloria Bresky)
- Ricardo Merino (†) (Remigio Remedy)
- Marisol Merino (Rosario Valenzuela)
Primera Dama (Canal 13, 2010)
- Sabina Astudillo (Celine Reymond)
- Aníbal Urrutia (César Sepúlveda)
- Sandra Burr (Lorena Bosch)
- Helena Cruz (Gloria Laso)
- Facundo Madrid (Alejandro Trejo)
- Álvaro Grau (Francisco Melo) (redimido)
- Susana Norambuena (Alejandra Fosalba)
- Catalina Grau (†) (Ignacia Baeza) (redimida)
- Antonio Truman Grau (Nicolás Brown) (redimido)
- Loreto Alcántara (†) (María Izquierdo) (redimida)
- Malú Cordero de Grau (†) (Delfina Guzmán)
- Mónica Truman Grau (Carolina Varleta) (redimida)
- Luciano Estévez (Álvaro Gómez) (redimido)
- Edgar Vallejos (†) (Alex Rivera)
Aquí Mando Yo (TVN, 2011)
- Jorge Camacho (Cristián Riquelme)
- Rocío Leighton (Coca Guazzini) (redimida)
- María Carolina Silva (Begoña Basauri) (redimida)
Pobre Rico (TVN, 2012)
- Máximo Cotapos (Francisco Reyes) (redimido)
- Virginia Donoso (Amparo Noguera) (redimida)
- Juan Carlos Pérez (Mauricio Pesutic) (redimido)
- Martina Guzmán (Valentina Carvajal) (redimida)
- Luis Felipe Tagle (Álvaro Espinoza) (redimido)
- César Parra (Roberto Prieto) (redimido)
- Álex Garrido (César Caillet) (redimido)
- Cristián Bascuñán (Nicolás Poblete) (redimido)
- Jorge Galdames Jr. (Ariel Mateluna) (redimido)
- Pamela Matamala (Natalie Dujovne) (redimida)
- Kimberly Suason (Marina Salcedo) (redimida)
Dos por Uno (TVN, 2013)
- Marcos Barrientos (Hernán Contreras)
- Adriana Ibarra (María José Illanes) (redimida)
- Rodrigo Jorquera (José Martínez) (redimido)
- Isidora Goycolea (Loreto Valenzuela) (redimida)
- Pablo Flores (Ricardo Fernández) (redimido)
- Ximena Benítez / Patricia Rojas (Bárbara Ruiz-Tagle) (redimida)
Somos los Carmona (TVN, 2013)
- Isabel Durán (Ingrid Cruz)
- Roberto Velasco (Fernando Larraín) (redimido)
- Francisca Catalán (María de los Ángeles García) (redimida)
- Diego Briceño (Matías Gil) (redimido)
Las 2 Carolinas (CHV, 2014)
- Sofía Parker (Claudia Di Girolamo) (redimida)
- Lautaro Martínez (Eduardo Paxeco)
- Magdalena Fuentes (Claudia Navarrete) (redimida)
El Amor lo Manejo Yo (TVN, 2014)
- Alonso García (Julio Jung Duvauchelle) (redimido)
- Sergio Montalbán (Osvaldo Silva)
- Laura Greene (†) (Luz Valdivieso) (redimida)
- Andrea Greene (Ángela Prieto) (redimida)
- Gabriela Ahumada (Carmen Gloria Bresky) (redimida)
- Agustín Renzi (Marcelo Valdivieso) (redimido)
Mamá Mechona (Canal 13, 2014)
- Silvana Cancino (Begoña Basauri) (redimida)
- Rebeca Lorenzini (Daniela Nicolás) (redimida)
- Nicolás Alvear (Jaime Artus) (redimido)
Caleta del Sol (TVN, 2014)
- Mariana Sandoval (Daniela Lhorente) (redimida)
- Gabriel Opazo (Nicolás Oyarzún)
- Juana Gutiérrez (Gabriela Medina)
- Emilio Viveros (Erto Pantoja) (redimido)
- Fabiana Cordero (Karla Melo) (redimida)
Valió la Pena (Canal 13, 2014)
- Sergio Valenzuela / Rodrigo Infante (Francisco Pérez-Bannen) (redimido)
- Martina del Río (Mónica Godoy) (redimida)
- Antonia Riquelme (Josefina Montané) (redimida)
Pituca Sin Lucas (Mega, 2014)
- José Antonio Risopatrón (Mauricio Pesutic) (redimido)
- Stella "Reineta" González (Ingrid Cruz) (redimida)
- Lidia "Lita" Amunátegui (Gabriela Hernández) (redimida)
- Margarita Bravo (María de los Ángeles García) (redimida)
- Felipe Aldunate (Ignacio Garmendia) (redimido)
Matriarcas (TVN, 2015)
- Gary Méndez (Francisco Reyes) (redimido)
- Chantal Chávez (Blanca Lewin)
- Letizia Nazer (Ximena Rivas) (redimida)
- Amalia Castillo (Geraldine Neary)
Papá a la Deriva (Mega, 2015)
- Rosario Quevedo (Francisca Imboden) (redimida)
- Berta Bonfante (Maricarmen Arrigorriaga) (redimida)
- Bárbara González (Francisca Walker) (redimida)
- Matías Quiroz (Ignacio Achurra) (redimido)
Pobre Gallo (Mega, 2016)
- Florencia Achondo (Antonia Zegers) (redimida)
- Carola García del Río (Ingrid Cruz) (redimida)
- Eduardo Silva (Andrés Velasco)
- Juan Silva (Pedro Campos) (redimido)
- Jackie Galindo (Dayana Amigo) (redimida)
- Martuca Méndez (Stephanie Méndez) (redimida)
- Dominga Ortúzar (Valentina Carvajal)
El Camionero (TVN, 2016)
- Genaro Echeverría (Pablo Cerda) (redimido)
- Cristóbal Berenguer (Felipe Braun)
- Úrsula Porras (Angie Jibaja) (redimida)
- Víctor Sanhueza (Juan Falcón) (redimido)
- Cristóbal Moller (Álvaro Morales) (redimido)
- Carla Pino (María José Bello) (redimida)
- Rosa Maldonado (Tatiana Molina)
- Ignacia Bilbao (Li Fridman)
- Alexis Santibáñez (Renato Jofré) (redimido)
La Colombiana (TVN, 2017)
- Trinidad Valle (María José Illanes)
- Raquel Riquelme (Josefina Fiebelkorn)
- Raúl Vara (Gonzalo Vivanco)
- Isabella Marconi (Luz Valdivieso)
- Bruno Gazmuri (Felipe Morales)
- Sofía Watson (María Fernanda Martínez)
- Dagoberto Rojas (Lukas Vergara)
Tranquilo Papá (Mega, 2017)
- María Josefa Donoso (Francisca Imboden) (redimida)
- Elvis Poblete (Fernando Godoy) (redimido)
- Cinthia Morales (Montserrat Ballarin) (redimida)
- Fernanda Aldunate (Nicole Block) (redimida)
- Leonel Sepúlveda (Cristián Álamos)
Wena Profe (TVN, 2017)
- Rodrigo Sarmiento (Néstor Cantillana)
- Pedro Domínguez (Patricio Achurra) (redimido)
- Jimena González (Amaya Forch) (redimida)
- Pamela Rojas (Daniela Palavecino) (redimida)
- Patricio Rojas (Juan Pablo Miranda)
- Belén González (Vivianne Dietz) (redimida)
- Felipe Acuña (Rodrigo Walker) (redimido)
- Renato Acuña (Juan José Gurruchaga) (redimido)
- Esteban Vial (César Sepúlveda)
- Lucinda Peña (Karla Melo)
Si Yo Fuera Rico (Mega, 2018)
- Erick Ferrada (Daniel Muñoz)
- Mónica Salas (Solange Lackington)
- Yolanda Santander (Coca Guazzini) (redimida)
- Antonia Miller (Katyna Huberman) (redimida)
- Begoña Cuadra (Manuela Opazo)
- Aquiles Zapata (Sergio Hernández)
- Nicolás Ríos (Pablo Cerda)
- González (Carlos Martínez) (redimido)
La Reina de Franklin (Canal 13, 2018)
- Julia Tocornal (Claudia Di Girolamo)
- Camila Ossa (Mónica Godoy)
- Magnolia Jorquera (Catalina Guerra) (redimida)
- Bruno Silva (Felipe Contreras) (redimido)
- Joel Valderrama (Nicolás Brown) (redimido)
- Lourdes Rojas (Vivianne Dietz) (redimida)
Isla Paraíso (Mega, 2018-2019)
- Carlos Rojas (Francisco Ossa)
- Domingo Peralta (Patricio Cifuentes)
- Juliette Créneau (Constanza Mackenna)
- Rodrigo Schultz (Ignacio Garmendia)
- Tito Tenedor (Fernando Larraín)
- Corina Sanhueza (Patricia Velasco)
- Eva Cisternas (Valentina Campos)
Amar a Morir (TVN, 2019)
- Bernardo Canessa (César Sepúlveda)
- Susana Vasconcellos (Emilia Noguera)
- Maite Salvatierra (Daniela Estay)
Yo Soy Lorenzo (Mega, 2019)
- Blanca Noriega (Paula Luchsinger) (redimida)
- Benjamín Nevares (Santiago Meneghello) (redimido)
- Agustín Mainardi (Alejandro Trejo)
- Renzo González (Christian Zúñiga)
- Javier Manzanos (Víctor Montero)
- David Manzanos (Hugo Vásquez)
- Eduardo Palacios (Fernando Olivares)
Edificio Corona (Mega, 2021)
- Germán Manzano (Mario Horton)
- Carolina Olmedo (Dayana Amigo) (redimida)
- Soledad Montané (Josefina Fiebelkorn) (redimida)
- Nicolás (Diego Gabarró)
- Renato Carrasco (Claudio Arredondo)
Pobre Novio (Mega, 2021-2022)
- Eduardo Santander (Diego Muñoz)
- Alicia Aguilera (Luz Valdivieso) (redimida)
- Betty Cruz (Sigrid Alegría) (redimida)
- César García (Claudio Arredondo) (redimida)
- Patricia (Claudia Pérez)
La Ley de Baltazar (Mega, 2022-2023)
- Mariano Rodríguez (Gabriel Cañas) (redimido)
- Cristina Moya (Francisca Imboden) (redimida)
- Sebastián Schmidt (Santiago Meneghello)
Como la Vida Misma (Mega, 2023-2024)
- Marco Morales (Andrés Velasco)
- Octavia Werner (Ingrid Cruz)
- Ignacio Hurtado (Oliver Borner)
Dime con Quién Andas (Chilevisión, 2023-2024)
- Paulo Simone (Cristián Riquelme)
- Mireya Soto (Claudia Di Girolamo)
- María Jesús Castro (María José Bello) (redimida)
- Francisco Costa (Cristián Carvajal) (redimido)
- João Fonseca (Jean Pierre Noher)
- Ravi González (Eyal Meyer)
- Mónica Thompson (Elvira Cristi)
- Rolando Basauri (Rodrigo Soto)
Villanos de teleseries juveniles[]
- Manuel Arias (Willy Semler) (redimido)
- Joaquín Ortúzar (Cristián Riquelme) (redimido)
- Ariela Ortúzar (Paola Giannini) (redimida)
- Bárbara Torrent (Alejandra Fosalba)
- Jaime Ortúzar (Patricio Strahovsky) (redimido)
- Gustavo Moretti (†) (Felipe Castro) (redimido)
- "El Topo" (Claudio Olate)
- Silvina Cantilo (Julieta Camaño) (redimida)
- David Alfaro (Pablo Cerda) (redimido)
- Nicolás Paredes (Christian Pérez) (redimido)
- Alex Marambio (Remigio Remedy)
Amor en Tiempo Récord (TVN, 2006)
- Felipe Ruidíaz (Íñigo Urrutia) (redimido)
- Ambrosio Yávar (Alejandro Castillo)
- Soledad Yávar (Begoña Basauri) (redimida)
- Florencia Müller (María José León)
- Sebastián Tapia (Felipe Contreras) (redimido)
- Pablo Manuel Velásquez (Óscar Guerrero)
Corazón Rebelde (Canal 13, 2009)
- Sergio Bustamante (Tomás Vidiella)
- Marcelo Ortúzar (Alex Zisis) (redimido)
- Pilar Ortúzar (María Gracia Omegna) (redimida)
- Victoria López (Constanza Varela) (redimida)
Decibel 110 (Mega, 2011)
- Javier Cintolesi (Javier Castillo) (redimido)
- Montserrat Alemparte (Montserrat Prieto) (redimida)
- Juan Bertolini (Leonardo Bertolini) (redimido)
- Eugenia Ripamonti (Elvira López)
- Natalia Valenzuela (Natalia Grez)
Chico Reality (Mega, 2016)
- Mateo Palpa (Diego Casanueva)
- Jessica Lorca (Denise Rosenthal) (redimida)
- Soledad Cepeda (Karla Melo) (redimida)
- Rolando Cepeda (Alejandro Trejo) (redimido)
Villanos de teleseries nocturnas[]
- Andrés Baeza (†) (Álvaro Espinoza)
- Reinaldo Anderson (Juan Falcón) (redimido)
- Natalia Medina (Luz Valdivieso) (redimida)
Los Treinta (TVN, 2005)
- Fernando Hidalgo (Francisco Melo) (redimido)
- Andrés Barraza (Claudio Arredondo) (redimido)
- Bruno Di Negri (Pablo Cerda)
Entre Medias (TVN, 2006)
- Esteban del Río (Andrés Velasco) (redimido)
- Mercedes "Memé" del Solar (Ximena Rivas)
Disparejas (TVN, 2006)
- Florencia Aguilar (Paola Volpato) (redimida)
Montecristo (Mega, 2006)
- Marcos Lombardo (†) (Íñigo Urrutia)
- Alberto Lombardo (†) (Tomás Vidiella)
- Luciano Mazzello (Juan Pablo Bastidas)
- Lisandro Carreño (Mateo Iribarren)
Alguien te Mira (TVN, 2007)
- Julián García (†) (Álvaro Rudolphy)
- Tatiana Wood (†) (Luz Valdivieso)
- Camila Wood (Celine Reymond) (redimida)
- Lucy Figueroa (Romina Mena) (redimida)
El Señor de la Querencia (TVN, 2008)
- José Luis Echeñique (†) (Julio Milostich)
- Ignacio Echeñique (†) (Matías Oviedo) (redimido)
- Buenaventura Moreno (†) (Álvaro Espinoza) (redimido)
- Leontina Aguirre (†) (Bárbara Ruiz-Tagle)
- Teresita Echeñique (†) (Celine Reymond)
- Luis Emilio Echeñique (Andrés Reyes) (redimido)
¿Dónde Está Elisa? (TVN, 2009)
- Raimundo Domínguez (Francisco Melo) (redimido)
- Consuelo Domínguez (Paola Volpato)
- Bruno Alberti (†) (Francisco Reyes) (redimido)
- Esteban Briceño (Juan José Gurruchaga)
Conde Vrolok (TVN, 2009)
- Domingo Vrolok (†) (Álvaro Rudolphy) (redimido)
- Elena Medrano (Claudia Di Girolamo)
- Juan de Dios Verdugo (Marcelo Alonso) (redimido)
- Froilán Donoso (Francisco Reyes)
- Beatriz Buzeta (Alejandra Fosalba) (redimida)
- Victoria Buzeta (Francisca Imboden) (redimida)
- Barón Lucio Martino (†) (Bastián Bodenhöfer)
Mujeres de Lujo (CHV, 2010)
- Lázaro Moyano (Pablo Macaya) (redimido)
- Lietta Meyer (Ignacia Allamand)
- Ronny Jara / Ronny Palma (†) (Héctor Noguera)
- Aníbal Barahona (†) (Andrés Velasco)
- Ramiro Faúndez (†) (César Arredondo)
40 y Tantos (TVN, 2010)
- Diego Elizalde (Francisco Melo)
- Rosario Elizalde (Francisca Imboden) (redimida)
- Tatiana Arismendi (Claudia Burr)
- Susana Jerez (Mónica Godoy) (redimida)
- Benjamín Izquierdo (Cristián Riquelme)
El Laberinto de Alicia (TVN, 2011)
- Esteban Donoso (†) (Marcelo Alonso)
- Sofía Donoso (Amparo Noguera) (redimida)
- Vladimir Navarenko (†) (Mauricio Pesutic) (redimido)
- Mr. Harold Harper (†) (Eduardo Barril)
Infiltradas (CHV, 2011)
- Lucio Santo Domingo (Álvaro Morales) (redimido)
- Horacio Leiva (†) (Felipe Braun)
- Minerva Magallanes (†) (Katty Kowaleczko)
- Faustino Santo Domingo (†) (Héctor Noguera)
- Lautaro Verdugo (Tiago Correa) (redimido)
- Bautista Piantini (†) (Paulo Brunetti)
- Rómulo "Trauko" Barraza (Juan Pablo Ogalde) (redimido)
- Débora Manzanares viuda de Gangas (Esperanza Silva)
- Octavio Gangas (†) (Roberto Vander)
Su Nombre es Joaquín (TVN, 2011)
- Joaquín Arellano (†) (Álvaro Rudolphy)
- Julia Ossa (†) (Alejandra Fosalba)
- Laura Mardones (†) (Adela Secall) (redimida)
- Dionisio Silva (†) (Mauricio Pesutic)
- Tomás Alemparte (†) (Sebastián Layseca) (redimido)
- Catalina de los Ríos y Lisperguer "La Quintrala" (Claudia Di Girolamo)
- Fernando García de León (Ricardo Fernández)
- Rosario Lísperguer y Saavedra (Sofía García)
- Martín Ximénez de Mendoza (Felipe Ponce) (redimido)
- Benigno Martínez de Oviedo (†) (Pablo Krögh)
- Aylén de Chalco (Roxana Campos)
- Asencio Chalco (Rodrigo Pérez) (redimido)
- Antonio Ximénez de Mendoza (†) (Sergio Hernández)
- José Santos Cabrera (Adriano Castillo)
- Mónica Dávila (Blanca Lewin)
- Rudolph Tapia (Pablo Schwarz)
Reserva de Familia (TVN, 2012)
- Miguel Ruiz-Tagle (Francisco Melo) (redimido)
- Fernando Ruiz-Tagle (Nelson Villagra)
- Mónica Robles (Patricia López) (redimida)
- Gustavo González (Andrés Velasco)
- Sara García (Ignacia Baeza) (redimida)
- Antonia Olmedo (Catalina Aguayo) (redimida)
- Gonzalo Rodríguez / Manuel (†) (Nicolás Brown)
- Raquel Ibáñez (†) (Lorene Prieto)
- Juan "El Oreja" Gómez (Rodrigo Soto)
- Amaranta Undurraga (María de los Ángeles García)
La Sexóloga (CHV, 2012)
- Griselda Garay (Begoña Basauri)
- Mabel Pamplona (Liliana Ross) (redimida)
- Nicolay Curilén (Eduardo Paxeco) (redimido)
- Carola Cavada (Luz Valdivieso) (redimida)
- Álvaro Cavada (Jaime Vadell) (redimido)
- Josefa Matte (Ignacia Allamand)
Las Vega's (Canal 13, 2013)
- Álvaro Sandoval (Julio Milostich)
- Natalia Silva (Verónica Soffia)
- Ricardo Ossandón (†) (Mauricio Pesutic)
- Antonia del Solar (Mayte Rodríguez) (redimida)
Secretos en el Jardín (Canal 13, 2013)
- Carlos Alberto Cox (†) (Alejandro Goic)
- Hernán Jerez (Cristián Campos)
- Magdalena Villanueva (Antonia Zegers)
- Juan Enrique Ramírez (†) (Néstor Cantillana)
- Braulio Hernández (Claudio Arredondo)
- Klaus Cox (Jaime Vadell)
- Luis Gutiérrez (†) (Roberto Farías)
- Sergio O'Ryan (Cristóbal Tapia-Montt) (redimido)
Vuelve Temprano (TVN, 2014)
- Santiago Goycolea (Francisco Reyes)
- Antonio Fuenzalida (†) (Francisco Melo) (redimido)
- Hans Troncoso (Santiago Tupper)
- Renata Arancibia (Viviana Rodríguez) (redimida)
No Abras la Puerta (TVN, 2014)
- Juan Pablo Olavarría (Gonzalo Valenzuela)
- María Teresa Vidal (Magdalena Max-Neef) (redimida)
- Laura Olavarría (†) (Javiera Hernández) (redimida)
- Antonio García (†) (Víctor Montero)
- Martín Vial (Diego Ruiz) (redimido)
La Poseída (TVN, 2015)
- Eleodoro Mackenna (†) (Francisco Melo)
- Vitalia Mackenna (Alicia Rodríguez)
- Sor Beatriz Alemparte (Taira Court)
- Pedro Faúndez (Gabriel Cañas) (redimido)
- Alfredo Gutiérrez (Francisco Ossa)
- Teresita Cousiño (Constanza Contreras)
20añero a los 40 (Canal 13, 2016)
- Alejandro Toro (Pablo Macaya) (redimido)
- Cynthia Espinoza (†) (Catalina Guerra) (redimida)
- Alison Toro Espinoza (Karla Melo) (redimida)
- Ester Lynch (Silvia Santelices) (redimida)
- Nicole Basáez (Constanza Piccoli) (redimida)
- Katia Jorquera (Fernanda Urrejola) (redimida)
- Arturo Márquez (Cristián Campos)
- Florencia Márquez (Elvira Cristi) (redimida)
- Victoria Walker (Alessandra Guerzoni)
- Melania Maldonado (Gilda Maureira)
- Aldo Ramírez (Rodrigo Soto)
- Nicolás Infante (Eyal Meyer) (redimido)
- Begoña Salinas (Lucy Cominetti) (redimida)
Sres. Papis (Mega, 2016)
- Alberto Echeñique (†) (Hernán Lacalle)
- Paula Rosende (Katyna Huberman)
- Gustavo Olavarría (Diego Muñoz) (redimido)
- Coca Echeñique (Antonia Giesen) (redimida)
Un Diablo con Ángel (TVN, 2017)
- Gaspar Muñoz (†) (Benjamín Vicuña) (redimido)
- Bernardita Undurraga (Begoña Basauri) (redimida)
- Rafael Balmaceda (César Sepúlveda) (redimido)
- Franca Jiménez (Mayte Rodríguez)
Perdona Nuestros Pecados (Mega, 2017)
- Armando Quiroga (†) (Álvaro Rudolphy)
- Ángela Bulnes (Paola Volpato) (redimida)
- Augusta Montero (Fernanda Ramírez)
- Guillermina Márquez (†) (Ximena Rivas) (redimida)
- Horacio Möller (Gabriel Cañas)
- Isabel Quiroga (†) (Alejandra Araya)
- Renzo Moreno (Félix Villar)
- Martín Quiroga (Alonso Quintero) (redimido)
- Remigio Subercaseaux (†) (Héctor Noguera)
- Clemencia Valdeavellano (†) (Consuelo Holzapfel)
- Carlos Möller (José Antonio Raffo)
- Lautaro Fuenzalida (†) (Christian Zúñiga)
- Hernán Ferrer (Felipe Castro)
Dime Quién Fue (TVN, 2017)
- Agustina Lyon (Amparo Noguera)
- Eliana Bustos (Paulina Urrutia) (redimida)
- Guillermo Lyon (†) (Fernando Kliche)
- Alonso Rodríguez (†) (Íñigo Urrutia)
- Roberto Muñoz (Alejandro Trejo)
- Julián Villalobos (Sebastián Layseca)
- Remigio Ayala (Gabriel Prieto)
Casa de Muñecos (Mega, 2018)
- Federico Andrade (Alejandro Goic)
- José Luis Hurtado (Álvaro Morales) (redimido)
- Santiago Balladares (Diego Muñoz) (redimido)
- Almendra Sepúlveda (Amalia Kassai)
- Julián Hurtado Falco (Clemente Rodríguez) (redimido)
Pacto de Sangre (Canal 13, 2018)
- Benjamín Vial (†) (Álvaro Espinoza)
- Marco Toselli (Néstor Cantillana)
- Trinidad Errázuriz (Ignacia Baeza)
- Raimundo Costa (Pablo Cerda) (redimido)
- Hernán Errázuriz (†) (Cristián Campos) (redimido)
- Roberto Galaz (†) (Felipe Ríos)
Juegos de Poder (Mega, 2019)
- Mariano Beltrán (Álvaro Rudolphy)
- Benjamín Bennet (†) (Augusto Schuster)
- Gustavo Toro (†) (Rodrigo Soto)
- Pilar Egaña (Francisca Imboden)
- Patricio Egaña (†) (Héctor Noguera)
- Matías Bennet (Claudio Arredondo)
- Beatriz Acosta (Solange Lackington)
- Jorge Mendoza (†) (Fernando Olivares)
Río Oscuro (Canal 13, 2019)
- Juan Echeverría (†) (Julio Milostich)
- Concepción Aldunate (†) (Claudia Di Girolamo)
- Francisco Javier Guzmán (†) (Mauricio Pesutic)
- Custodio Pereira (Marcial Tagle) (redimido)
- Angélica López (Alejandra Fosalba) (redimida)
- Rosa Mardones (†) (Lorena Bosch)
- Alberto Echeverría (†) (Gabriel Cañas)
- Pedro Salgado (†) (Alonso Quintero) (redimido)
- María Pereira (Antonia Giesen)
Amor a la Catalán (Canal 13, 2019)
- Pedro Catalán (Fernando Kliche)
- María Elena Zabala (Alessandra Guerzoni) (redimida)
- Lucía Fernández (Josefina Montané) (redimida)
- Lucas Vidal (Antonio Campos) (redimido)
Gemelas (Chilevisión, 2019)
- Antonio Martínez (Eyal Meyer)
- Andrea Lombardi (Elvira Cristi)
- Paula Escobar (Amalia Kassai)
- Ester Cifuentes (Catalina Martín)
100 Días Para Enamorarse (Mega, 2019-2020)
- Javier Muñoz (Fernando Larraín)
- Magdalena Alvear (Catherine Mazoyer)
- Sebastián Ruiz (Juan Pablo Sáez)
- María José Quintana (María José Quiroz)
- Alicia (Carolina Paulsen)
- Benjamín Aburto (Tomás Robertson)
- Santiago (Aaron Burnstein)
- Estela (Josefina Velasco)
- Dante Covarrubias (†) (Andrés Velasco)
- Álvaro Infante (Paulo Brunetti)
- Gabriela Ortúzar (Lorena Capetillo)
- Adriana Covarrubias (Francisca Imboden)
Amar Profundo (Mega, 2021-2022)
- Ignacio Tagle (Jorge Arecheta)
- Marlén Marambio (Elisa Zulueta)
- Jeimy Contreras (Paula Luchsinger)
- Abigail Marambio (Loreto Valenzuela)
- María Begoña Guajardo (Carolina Arredondo)
- Alfonsina Cueto (Carmina Riego)
- Vanessa Ruiz (Constanza Mackenna)
- Cristóbal Urrutia (Hernán Contreras)
- Juan José (Daniel Contesse)
- Faustino Tagle (Christian Zúñiga)
- Luis Pino (Víctor Montero)
- Javier (Oliver Borner)
Hijos del Desierto (Mega, 2022-2023)
- Gregorio Sanfuentes (†) (Francisco Melo)
- Antonia Williams (Paola Volpato)
- Cornellius Bormann (†) (Marcelo Alonso)
- Ester González (Francisca Gavilán) (redimida)
- Hipólito Cárdenas (†) (Rodrigo Soto) (redimido)
- Eloy Zapata (†) (Roberto Farías)
- Conrad Braun (Guilherme Sepúlveda)
- Josefina Bormann (†) (Fernanda Finsterbusch)
- Monseñor Nicolás Luco (†) (Hernán Lacalle)
- Sergio Arancibia (†) (Andrés Pozo)
Generación 98 (Mega, 2023-2024)
- Hernán Olmedo (Gabriel Cañas)
- Javiera Aldunate (Paloma Moreno)
- Valentina Morán (María Gracia Omegna)
- Tomás Rodríguez (Felipe Rojas)
- Juan José Matte (Nicolás Poblete)
- Vicente Reyes (Simón Pesutic)
- Alicia Suárez (†) (Lorena Capetillo)
- Rocío Mardones (Lorena Bosch)
Secretos de Familia (Canal 13, 2024)
- Octavio Cruchaga (Francisco Reyes)
- Raquel Cruchaga (Mariana Loyola)
- Alfonso Cruchaga (Nicolás Saavedra)
- Pedro Sotomayor (Juan Falcón)
Villanos de teleseries diurnas[]
- Beatriz Solovera (Ingrid Cruz) (redimida)
- Elías Rocco (José Martínez) (redimido)
- Trinidad Vergara (Shlomit Baytelman) (redimida)
- Carmen Salazar (Teresita Reyes) (redimida)
- Anselmo Quispe (Erto Pantoja) (redimido)
- Jesús Vargas (Víctor Montero)
Dama y Obrero (TVN, 2012)
- Tomás Ahumada (†) (César Sepúlveda)
- Engracia Hurtado (Magdalena Max-Neef)
- Trinidad Santana (†) (Daniela Palavecino) (redimida)
- Mireya Ledesma (Elisa Zulueta) (redimida)
Solamente Julia (TVN, 2013)
- Ángela García (Ignacia Baeza) (redimida)
- Beatriz Larraín (Cecilia Cucurella)
- Amelia Rojas (Tatiana Molina) (redimida)
- Isabel Larraín (Andrea Velasco) (redimida)
- Marcos Muñoz (Ignacio Achurra) (redimido)
- Pedro Castillo (Marcelo Valdivieso) (redimido)
El Regreso (TVN, 2013)
- Victoria Mondragón (†) (María José Illanes)
- Néstor Bulnes (César Caillet)
- Amir Al-Fayed (Otilio Castro)
Volver a Amar (TVN, 2014)
- Franco Andrade (†) (Felipe Braun)
- Olivia Thompson (Ignacia Allamand) (redimida)
- Aurora Villaseñor (†) (Cecilia Cucurella) (redimida)
La Chúcara (TVN, 2014)
- Gracia Montero (†) (Bárbara Ruiz-Tagle) (redimida)
- Adriana del Solar (Josefina Velasco)
- Juan Cristóbal Cañas (Íñigo Urrutia)
- Agustín Lara (Eduardo Paxeco) (redimido)
- Magdalena Andrade (Alejandra Vega) (redimida)
- Rebeca López (†) (Carolina Paulsen) (redimida)
- Roberta Correa (Luna Martínez) (redimida)
- Carolina Jiménez (Nicole Espinoza) (redimida)
Eres Mi Tesoro (Mega, 2015)
- Rodrigo Pezoa (César Caillet)
- Carolina Ruiz (†) (Viviana Rodríguez) (redimida)
- Marión Pizarro (Constanza Araya) (redimida)
Esa No Soy Yo (TVN, 2015)
- Alfredo Labarca (Matías Oviedo)
- Antonia del Mazo (†) (Claudia Pérez) (redimida)
- Gilda Münch (Javiera Hernández) (redimida)
- Lorena Pino (Paulina Eguiluz) (redimida)
Buscando a María (CHV, 2015)
- Evaristo Maulén (Cristián Carvajal)
- Bernardita Prieto (Daniela Palavecino)
- Juana Canales (Catalina Martín) (redimida)
Te Doy la Vida (Mega, 2016)
- Emilio San Martín (†) (Álvaro Espinoza)
- Daniela Valdés (María José Illanes)
- Yoana Rodríguez (Constanza Araya) (redimida)
- Valeria Bianchi (Cecilia Cucurella) (redimida)
- Catalina Minardi (Loreto Valenzuela)
- Mateo Santa Cruz (†) (Ignacio Garmendia)
- Claudio Santa Cruz (Álvaro Gómez)
- Josefina Undurraga (Ignacia Baeza) (redimida)
- Gabriel Rubinstein (Felipe Castro)
Verdades Ocultas (Mega, 2017-2022)
- Rocío Verdugo (Camila Hirane / Solange Lackington) (redimida)
- Agustina Mackenna / Amelia Rivera (Carmen Zabala / Javiera Díaz de Valdés / Catalina Guerra) (redimida)
- Leonardo San Martín (†) (Carlos Díaz) (redimido)
- Eliana Zapata (†) (Francisca Gavilán / Mabel Farías)
- Mateo Valdés (Cristián Carvajal)
- María Luisa Guzmán (†) (Viviana Rodríguez / Cecilia Cucurella) (redimida)
- Pedro Mackenna (†) (Julio Milostich)
- Franco Soto (†) (Ricardo Vergara) (redimido)
- Roxana Núñez (†) (Rocío Toscano) (redimida)
- Isabel Guzmán (Paula Sharim)
- Gabriela Marín (†) (Teresita Reyes) (redimida)
- Muriel Droguett (†) (Begoña Basauri) (redimida)
- Samuel Diez (Cristián Carvajal) (redimido)
- Raquel Núñez (Carmen Gloria Bresky) (redimida)
- Marco Tapia (Camilo Carmona) (redimido)
- Valentina Urrutia (†) (Clara Larraín)
- Gracia Pérez (Katty Kowaleczko)
- Leticia Hurtado (Maricarmen Arrigorriaga) (redimida)
- Cristóbal Tapia (Beltrán Izquierdo / Matías Oviedo) (redimido)
- Ricardo San Martín (†) (Julio Jung Duvauchelle / Remigio Remedy)
- Julieta Müller (Antonia Bosman / Javiera Díaz de Valdés)
- Gaspar Inostroza (Cristián Arriagada)
- Antonia Correa (†) (Susana Hidalgo)
- Olga Céspedes (María Elena Duvauchelle)
Hasta Encontrarte (Mega, 2022)
- Cristóbal Gaete (César Sepúlveda)
- Piedad Azócar (Coca Guazzini) (redimida)
- Francisco Echeñique (Alejandro Trejo) (redimido)
- Asunción Echeñique (Sigrid Alegría) (redimida)
- Jaime Benavente (Francisco Ossa) (redimido)
- Ramiro Lozano (†) (Patricio Achurra)
- Elsa Román (†) (María Elena Duvauchelle)
Juego de Ilusiones (Mega, 2023)
- Mariana Nazir (Carolina Arregui) (redimida)
- Julián Mardones (Julio Milostich)
- Irene San Juan (Loreto Valenzuela) (redimida)
- Rubén Lara (Etienne Bobenrieth)
- Martín Lara (Carlos Díaz)
- Alana Rumián (Dayana Amigo)
- Nadir Nazir (†) (Hugo Medina / Andrés Arriola (joven))
- Trinidad Fernández (†) (María Elena Duvauchelle)